Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

ЕС считает незаконной поселенческую деятельность Израиля на палестинских территориях

  ЕС считает незаконной поселенческую деятельность Израиля на палестинских 
территориях

ЕС продолжает считать незаконным строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

"Позиция Европейского союза в отношении политики Израиля по строительству поселений на оккупированной палестинской территории ясна и остается неизменной: вся [данная] поселенческая деятельность является незаконной в соответствии с международным правом и подрывает жизнеспособность решения [палестино-израильского конфликта на основе принципа] двух государств и перспективы прочного мира, как это было подтверждено резолюцией 2334 Совета Безопасности ООН", - отмечается в заявлении.

"ЕС призывает Израиль прекратить любую поселенческую деятельность в соответствии с его обязательствами в качестве оккупирующей державы", - подчеркнула Могерини.

В понедельник госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон больше не считает, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушают международное право. В Израиле приветствовали данное решение. В Палестине заявили, что администрация США не уполномочена отменять международные резолюции, касающиеся еврейских поселений.

В 2016 году СБ ООН принял резолюцию 2334, которая подтверждает, что строительство Израилем поселений на территории Западного берега реки Иордан "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права".

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]