1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Экономическая война против иранских точек опор: статья Шаана Гантааряна

Экономическая война против иранских точек опор: статья Шаана Гантааряна

Посол США в Армении Линн Трейси сделала ориентировочное заявление по поводу американского восприятия отношений Иран - Армения. Говоря, что в Вашингтоне четко понимают значение Ирана для Армении, она уточнила, что США не видят проблемы в плане законного сотрудничества Армении и армянских бизнес-кругов с Ираном.

На первый взгляд создается впечатление, что американская дипломатия относится к специфическому состоянию в Армении с пониманием. Проблема, однако, касается и разблокирования Ирана в экономическом плане. Чем больше будет восприниматься специфический статус Армении, тем больше это отнесется и к Ирану, в данном случае - к разрешению экспорта. Абсолютная изоляция Ирана или американские тенденции полной блокады не потерпели бы такого исключения. В политическом плане официальная позиция США относится к проявлению двухстороннего понимания.

Правила игры закономерны. С одной стороны, санкции, в то же время приглашение официальному Тегерану со стороны США на встречу, параллельные условия - отказ от ядерной программы, и предоставление возможности для небольших выходов из блокады.

Санкции – именно в такой форме звучат мессиджи о проведении встречи на американских условиях. Вторая часть послания идет в другом направлении. Опасения США связаны с поддержкой, оказываемой Ираном на государственном уровне террористическим объединениям. Речь идет о военно-политических событиях, происходящих в регионе для сохранения зон иранского влияния.

Глава МИД США в ходе визита в Бейрут не поколебался назвать проиранскую партию Хезболла террористической. Позже он призвал различные государства содействовать народам Ирака и Ливана в избавлении от иранского влияния. Охарактеризовав последние иранские демонстрации, представитель Министерства иностранных дел США Морган Ортагус сказал, что народы Ливана, Ирака и Ирана ведут борьбу с коррупцией и требуют прозрачности.

Тегеран заявил, что в Иране обнаружено новое месторождение нефти с ее большим содержанием. Однако повышение цен на бензин, параллельно этому заявлению, и ограниченное предоставление вызвало протесты в Тегеране.

Все это можно прокомментировать как усиление мер давления, чтобы подготовить встречу Тегеран –Вашингтон. До сих пор Тегеран отказывался от встречи на американских условиях.

В регионе вырисовывается новая панорама. На проходящих в разных странах митингах с социальными и гражданскими требованиями прослеживается антииранская линия, демонстрации в Ираке официально получили эту окраску. Видны антииранские проявления и среди шиитских масс.

Нейтрализация шиитского политического полюса, безусловно, не подразумевает усиление суннитского,   следящие за политико-экономическими событиями регионального масштаба заметят тенденции ослабления влияния Саудовской Аравии.

Главным пользователем суннитско-шиитских или внутришиитских конфронтаций экономически и практически является Израиль, которому нужен бесконечно бурящий Средний Восток. Процесс и его результат, обеспеченный такими событиями свидетельствуют об этом.

А американский призыв спокойно воспринимать законную торговлю бизнес-кругов Ирана и Армении имеет молчаливое предложение. Иранская экономика может развиваться или объявленная против Тегерана экономическая война может закончиться в случае нейтрализации военно-политических точек опор в регионе.

Шаган Гантаарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]