1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Роль Армении неожиданно сможет рассматриваться в качестве приоритета

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Роль Армении неожиданно сможет рассматриваться в 
качестве приоритета

“Армяно-турецкие отношения так и не были урегулированы. Отмененные двусторонние подписанные протоколы на следующий же день стали “трехсторонними - армяно-турецко-азербайджанскими. Договоренность без предусловий была нарушена через день, потому что Анкара со своей стороны выдвинула свой давний неработающий вариант признания Геноцида армян - создание комиссии историков, которая вынесет свое заключение и передаст его политическим деятелям, и все всем будет ясно. А когда бы это переливание из пустого в порожнее закончилось бы, и дали бы заключение, особенно в случае участия турецких историков? Вполне понятно – никогда.

Сегодня и армяно-азербайджанские отношения - трехсторонние, с небольшим отрывом от армяно-турецких отношений, просто их нужно признать как армяно-азербайджано-турецкие отношения. Баку наравне с турецкими братьями противится признанию и осуждению Геноцида армян, забывая, что и он должен дать ответ за Геноцид армян 1988 - 1992 гг., также как и за Геноцид армян, осуществленный в Восточной Армении в 1915-1923 годах.   За Сумгаитский геноцид, за массовые погромы в Баку, депортацию и резню армян в Гандзаке, Шаумянском районе и других армянонаселенных населенных пунктах.

И теперь, после перемирия в турецко-сирийском конфликте и признания Палатой представителей Конгресса США Геноцида армян, армянский вопрос вновь может стать повесткой в международных отношениях, касающихся нашего региона. Конечно, многое зависит и от развития турецко-американских и российско-турецких отношений, и, соответственно, по-новому сформируются как армяно-российские, так и армяно-американские отношения. А внесение армянского вопроса в международную повестку имеет большое отношение к этим процессам”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]