Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Полиция Гонконга осаждает университет. Внутри около 500 демонстрантов

Полиция Гонконга осаждает университет. Внутри около 500 демонстрантов

Полиция окружила здание Политехнического университета в Гонконге, заблокировав внутри около 500 протестующих. Тех, кто пытается покинуть здание, задерживают. Попытки выбить протестующих из университетского комплекса продолжаются с вечера воскресенья, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Минувшей ночью полицейские предупредили, что могут применить огнестрельное оружие.

Около 13:45 по местному времени (8:45 утра по московскому) примерно сто человек попытались прорвать оцепление, но полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, и демонстранты отступили внутрь здания.

Несколько человек были задержаны. В полиции заявили, что демонстранты напали на оцепление.

Еще нескольких протестующих задержали, когда они пытались бежать через ведущий из здания тоннель.

Ранее в полиции заявили, что демонстранты могут покинуть здание через контролируемый выход, сложив оружие и сняв противогазы, но, по сведениям одного из лидеров оппозиции, выход, о котором идет речь, также заблокирован.

Ректор университета Цзинь Тен-Гуан пообещал протестующим лично сопроводить их в полицию, если они сдадутся, и обеспечить "справедливое рассмотрение" их дел. Простестующие требуют, чтобы им дали выйти без всяких условий.

Около 00:30 по московскому времени (5:30 по местному) студенты сообщили, что полиция попыталась взять университетский кампус штурмом и полицейские, прорвавшись внутрь, провели массовые задержания. В полицию начали бросать бутылки с зажигательной смесью, после чего загорелись входные ворота.

В полиции отрицают сообщения о рейде, но корреспондент Би-би-си в Гонконге Гэбриел Гейтхаус в эфире Би-би-си рассказал, что рейд был, и его проводили спецподразделения.

Один из оппозиционных депутатов законодательного собрания Гонконга Тед Хуэй находится внутри университетского комплекса. Он говорит, что внутри много раненых. В здании работают сотрудники "Красного креста". По информации управления здравоохранения Гонконга, в воскресенье и понедельник ранения получили 38 человек, среди них пятеро - тяжелые.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]