1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

КГД углубляет сотрудничество с партнерскими структурами Грузии и Ирана

КГД углубляет сотрудничество с партнерскими структурами Грузии и Ирана

С 18 по 19 ноября Комитет государственных доходов проводит в Ереване региональную конференцию “Цифровые решения для трансграничного сотрудничества и упрощения торговли”.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе КГД Армении, в открытии мероприятия приняли участие вице-премьер Армении Тигран Авинян, председатель КГД Давид Ананян, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, посол ЕС в Армении Андреа Викторин, постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Дмитрий Мариясин, а также представители международных структур, государственных и частных сфер, таможенных служб разных стран.

 В начале форума были подписаны двусторонние документы между Комитетом государственных доходов РА и Министерством финансов Грузии, а также Комитетом государственных доходов РА и таможенной службой Исламской Республики Иран. Вице-премьер Армении Тигран Авинян, подчеркнув важность углубления сотрудничества между соседними странами, отметил, что приграничное сотрудничество может привести к положительным изменениям в регионе. Правительство поощряет деятельность государственных органов, идущих по пути оцифровки и модернизации. Комитет по государственным доходам уже зафиксировал большие достижения. Одним из примеров таких достожений является система единого окна внешней торговли, обеспечивающая автоматизацию нескольких таможенных процедур, а также организация электронного обмена информацией с таможенными органами других стран”.

Председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян подчеркнул важность проведения конференции, для того чтобы шагать в ногу с мировыми тенденциями в сфере информационных технологий. “КГД и вообще все государственные органы при осуществлении своих функций должны уметь максимально использовать принцип “одного окна” , с применением информационных систем общественные услуги должны становиться доступнее и адреснее. Касаясь подписанных с соседними странами документов, Давид Ананян отметил, что обмен информацией между странами с использованием информационных технологий будет способствовать упрощению пограничного контроля, приведя к повышению эффективности борьбы с таможенным контролем и контрабандой.

Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, который уже в четвертый раз находится в Армении, констатировал прогресс таможенной службы Армении. “Я очень заинтересован в технологическом развитии Комитета государственных доходов Армении и в возможности углубления партнерских связей с соседними странами. Эти развития могут быть воодушевляющими и для других стран”.

В течение двух дней работы конференции будет рассмотрена нынешняя ситуация в международной торговле, и обсуждены возможности создания условий для стимулирования упрощения торговли. Представители таможенных служб и международных организаций разных стран, эксперты обсудят возможности применения новейших методов управления рисками для упрощения трансграничной торговли и обеспечения экономического роста посредством эффективного таможенного управления и механизмов электронного обмена информацией между таможенными органами. Будут изучены методы работы с частным сектором, а также возможности локализации глобальных тенденций и инновационных технологических решений в этой области.

Отметим, что конференция проводится в рамках программы “Содействие Армении в сфере миграции и управления границами”, которая финансируется Европейским союзом и осуществляется в результате сотрудничества с Программой развития ООН и Международным Центром по разработке миграционной политики в Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]