Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Искусствоведы память скульптора Арто Чакмакчяна почтят посвященной ему концертной программой

Искусствоведы память скульптора Арто Чакмакчяна почтят посвященной ему концертной 
программой

С целью воздать дань уважения памяти скульптора Арто Чакмакчяна 19 ноября в Доме камерной музыки им. Комитаса певец, композитор Ваан Арцруни представит цикл песен “Комитас. Десять откровений.

Как передает Арменпресс, на вечере выступят Государственный камерный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян), детский хор “Шогакат” Первопрестольного Святого Эчмиадзина и “Айордац Туна” (хормейстер Карине Ерзнкян), флейтистка Нелли Манукян, гобоист Ованнес Папикян,  Меружан Тер-Минасян и Григор Аракелян.

“Совсем недавно ушел из жизни один из выдающихся деятелей искусства Арто Чакмакчян, чья жизнь была полна как достижений и подъемов, так и драматических моментов. У Арто Чакмакчяна с родиной было много проблем. Из-за государственного контроля он решил покинуть страну и творить в более свободных условиях”, - сказал на пресс-конференции в связи с концертом заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян.

По его словам инициатива концерта, автором которой является Ваан Арцруни, является поводом  дать дань уважения памяти художника.

“Чакмакчян - художник, который обобщал как глубокие национальные корни, сущность, так и влияние различных международных школ, различных направлений, большой культуры. Он мог сопоставить все таким образом, что очень трудно было провести четкую границу между национальным и международным”, - подчеркнул замминистра и добавил, что замминистра Нарине Хачатурян вместе со своми сторонниками предприняла шаги для переноса наследия скульптора в Армению.

Директор издательства “Принт инфо”, художник Арам Меграбян рассказал, что по одному поводу Чакмачян сказал, что его скульптуры - актеры, которые говорят о его мыслях.

“Те, кто имел возможность беседовать с Арто, скажут, что это были беседы, доставляющие большое удовольствие, но в то же время – трудные. Он не просто говорил, а превращал слово в очередную скульптуру, и вынужден был остановиться, чтобы понять, что было сказано”, - признался художник.

Ваан Арцруни рассказал, что встречался с Чакмакчяном в 2004 году в Нью-Йорке. “Результатом общения с ним на протяжении недели стало то, что он предложил следующее: если я издам альбом “Комитас. Десять откровений”, он сам нарисует иллюстрации ко всем стихотворениям. Это случилось. На всех страницах альбома размещены изображения его скульптур, его рисунки. На этом концерте будут представлены и те рисункии, которые Арто предоставил мне, и которые никогда не демонстрировались”, - заключил Арцруни.

Арто Чакмакчян - один из самых видных представителей современной армянской скульптуры, в произведениях которого центральными темами являются драматизм человеческой жизни, страдания и горе, общечеловеческие бедствия, геноцид. Работы Чакмакчяна представлены во всем мире и удостоены высокой оценки.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]