Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Президент Казахстан с официальным визитом посетит Армению: Армен Саркисян принял Даригу Назарбаеву

Президент Казахстан с официальным визитом посетит Армению: Армен Саркисян принял 
Даригу Назарбаеву

Президент Армении Армен Саркисян 15 ноября принял председателя Сената парламента Республики Казахстан Даригу Назарбаеву, прибывшую в Армению с официальным визитом.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе аппарата президента, приветствуя высокопоставленного гостя, президент Саркисян, в частности, сказал, что два народа, имеющие общую историю, жили вместе во времена Российской империи, Советского Союза, а сегодня - в период сотрудничества Евразийского союза. «Наши физические дороги были очень близки, так как был Шелковый путь, проходящий через Казахстан и Армению. Армяне всегда были на этом пути», - сказал президент Саркисян. Высоко оценив отношение руководства Казахстана к армянской общине, президент Армении сказал, что армяне в Казахстане чувствуют себя как дома, что подтвердилось во время его встреч с ними.

Дарига Назарбаева передала президенту Саркисяну теплые приветствия и наилучшие пожелания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и отметила, что его официальный визит в Армению запланирован на следующий год. «Уверен, что это откроет новый, более значимый этап в отношениях наших стран, - сказала председатель Сената парламента Республики Казахстан. - В этом году исполняется 20 лет со дня подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Арменией. В течение этих лет мы работали в тесном сотрудничестве и были связаны исторически в течение всего этого времени».

Дарига Назарбаева также подчеркнула важную роль армянской общины в Казахстане, отметив, что они являются активными бизнесменами, работают в сфере культуры, государственных структур, а в парламенте есть депутат, представляющий армянскую диаспору.

Президент Армен Саркисян также отметил важность диалога на межпарламентском уровне. председатель Сената парламента Казахстана в свою очередь отметила, что межпарламентские отношения развиваются с очень хорошей динамикой.

Собеседники согласились, что перспективы сотрудничества велики и их нужно развивать в разных направлениях. Президент Саркисян, отметив важность активизации экономического сотрудничества, сказал, что существующие показатели не соответствуют реальному потенциалу. Среди перспективных направлений взаимодействия он упомянул области информации и современных технологий, продовольственной безопасности, культуры, науки, особо отметив программы молодежного обмена и сотрудничества молодежных организаций.

Президент Саркисян представил ряд мероприятий, которые будут проведены в Армении в рамках президентских инициатив в следующем году, в том числе 6-й международный фестиваль STARMUS, «Армянский саммит мыслей», и отметил, что в этих рамках есть большие возможности для сотрудничества. Президент Армении также коснулся президентской инициативы АТОМ, которая направлена на развитие новых технологий и науки в Армении. Программа, помимо других компонентов, направлена на привлечение в Армению крупнейших международных технологических компаний в области информации и высоких технологий, что делает нашу страну одним из ведущих центров в области искусственного интеллекта и математического моделирования. Он отметил, что будут рады сотрудничеству с казахстанскими компаниями в рамках проекта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]