Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Депутат внес изменения в законопроект, исключающий дополнительный забор воды из Севана

Депутат внес изменения в законопроект, исключающий дополнительный забор воды из 
Севана

Председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Вараздат Карапетян внес изменения в предложенный им и принятый в первом чтении законопроект, который предлагает исключить возможность забора воды из озера Севан более 170 млн кубометров.

Как передает Арменпресс, 15 ноября в беседе с журналистами в Национальном собрании Карапетян сообщил, что цель изменения - установить лишь один случай, когда правительство сможет осуществить дополнительный забор воды.

“После долгих обсуждений я внес изменения в проект, отметив, что, если правительством будет объявлена засуха, а для объявления засухи есть предусловия, которые должны быть удовлетворены, в этом случае правительство будет иметь право обратиться в Национальное собрание для осуществления дополнительного забора воды. Во всех остальных случаях это право  будет исключено”, - сказал Карапетян.

24 октября парламент принял в первом чтении проект закона, предложенный председателем постоянной комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Вараздатом Карапетяном. Закон предлагает исключить возможность забора воды из озера Севан более 170 млн куб / м в год.

Законопроект О внесении дополнения в Закон “Об утверждении годовой и комплексной программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан” на заседании НС 24 октября получил 73 голоса “за”, 8 “против”, 37 воздержавшихся.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]