Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

США пытаются при помощи курдов удержать в руках нефтяные месторождения Сирии

США пытаются при помощи курдов удержать в руках нефтяные месторождения Сирии

США продолжат удерживать в руках нефтяные месторождения, расположенные на территории Сирии к востоку от реки Евфрат и где в основном проживают курды.

Как передает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 15 ноября заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, касаясь последних развитий в Сирии.

“Американцы будут удерживать в руках эти нефтяные скважины. По приблизительным подсчетам американцы ежемесячно получают оттуда 30 миллионов долларов. Как заявляют американцы, прибыль нефти идет на помощь курдам, но нефть должна быть вывезена и в основном вывозится через Турцию и продается”, - сказал Сафрастян.

Говоря о проблеме курдов, востоковед отметил, что турки и американцы, вероятно, пришли к согласию, что по возможности надо убрать курдов с турецко-сирийской границы, что является давним требованием Турции.

“Американцы выступают за это предложение, потому что они получают возможность, основываясь на курдах, создать маленькое государство или автономное объединение, которое будет находиться под контролем американцев, и у них будет возможность использовать эти скважины и в дальнейшем. Это в интересах Турции, поскольку Анкара хочет по возможности вывести курдов с турецко-сирийской границы”, - подчеркнул Сафрастян.

По словам ученого, американцы меняют свою стратегию и в Сирии, и во всем мире. Они переходят к новому этапу геополитики.

“США отказываются от классических геополитических подходов, которые оказывают влияние на правительства разных государств и заставляют эти государства следовать своей политике”. В настоящее время американцы начинают проводить более точечную стратегию - забирают важные, с их точки зрения, пункты, как это происходит в Сирии, а остальное их уже не интересует. Думаю, для реализации этой новой стратегии они нуждаются в Турции” - заключил Сафрастян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]