1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Часть депутатов правящей партии Грузии покинет ее после провала голосования по выборам

Часть депутатов правящей партии Грузии покинет ее после провала голосования по 
выборам

Часть депутатов правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" заявила, что покидает ее после провала голосования по вопросу о проведении выборов в 2020 году по пропорциональной системе. Об этих намерениях сообщила в четверг журналистам вице-спикер парламента Тамар Чугошвили.

"Результат оказался таковым, что эти конституционные изменения провалились. Мы очень сожалеем об этом. Нам остается только покинуть как парламентские должности, так и большинство, и партию", - сказала она,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Чугошвили не уточнила, сколько депутатов покидают партию, однако когда она делала заявление, вместе с ней стояли еще четыре парламентария. Грузинские СМИ утверждают, что правящую партию покидают семь человек.

Парламент Грузии в четверг не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой идеи проголосовала большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.

Это вызвало негодование у оппозиции и гражданских активистов. Они готовятся к проведению масштабных митингов и винят во всем председателя правящей партии Бидзину Иванишвили. Именно он анонсировал переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в 2020 году в конце июня. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания парламента в Тбилиси.

Очередные парламентские выборы должны состояться в октябре 2020 года.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]