1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Жилищные проблемы 227 семей зоны бедствия будут решены с помощью сертификатов

Жилищные проблемы 227 семей зоны бедствия будут решены с помощью сертификатов

Жилищные проблемы 227 семей зоны бедствия будут решены путем предоставления сертификатов на покупку квартир. На заседании правительства первый заместитель председателя Комитета по градостроительству Армен Гуларян сказал, что целью представленного проекта является решение жилищных проблем 227 семей в сельских населенных пунктах Арагацотна, Ширака и Лори, оставшихся без крова после землетрясения.

Жилищный вопрос этих семей будет решен в 2020 году. Эти семьи в результате опросов предпочли вариант получения финансовой помощи посредством сертификатов на покупку квартир. По словам Гуларяна, проектом предусмотрено из резервного фонда правительства на решение проблемы этих семей выделить 1 млрд 291 млн 600 тысяч драмов.

Премьер-министр Никол Пашинян сказал, что в контексте этого вопроса нужно высказать несколько фактов. “Во-первых, давайте отметим, что на данный момент в Армении есть 453 пострадавших от землетрясения семей, в отношении которых у государства есть обязательства, это обязательство зафиксировано де-юре. Мы поставили политическую задачу, чтобы как можно скорее решить вопрос наших соотечественников, бюджете 2020 года увеличили суммы, выделяемые на эти цели, примерно в шесть раз. В следующем году на эти цели предусмотрено 3 млрд. драмов. Когда обсуждался вопрос 453 бенефициаров, некоторые из участников совещания утверждали, что проблему этих граждан невозможно решить, поскольку в основном, они живут в сельских населенных пунктах. Они предпочтут решить вопрос строительством дома. Мы решили, давайте их спросим, и результаты были сенсационные, по сути, ровно половина этих граждан выразила желание приобрести квартиру по сертификату”, - сказал премьер-министр Никол Пашинян.

По словам премьер-министра, факт заключается в том, что в последние годы темп обеспечения жильем семей, пострадавших от стихии, составлял около 40 - 45 семей в год. Этим решением правительство увеличивает этот темп как минимум в 4 - 5 раз, сказал Пашинян. Если вышеуказанные семьи обеспечиваются сертификатами на покупки домов, то получается, что на данный момент правительство решает вопрос 226 семей, и есть шанс, что в следующем году правительство окончательно решит этот вопрос, сказал Пашинян. В этом контексте он поднял и вопрос демонтажа домиков этих семей. Армен Гуларян сказал, что сумма будет предоставлена только в случае освобождения временного жилья и сноса домика.

“Это очень важно, у нас бывали случаи, когда люди сдавали домик в аренду, это явление является фактором, препятствующим развитию Гюмри”, - сказал Пашинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]