Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

ВОЗ признала вакцину от Эболы соответствующей стандартам качества

 ВОЗ признала вакцину от Эболы соответствующей стандартам качества

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признала вакцину от лихорадки Эбола соответствующей высоким стандартам качества, безопасности и эффективности. Этот шаг призван ускорить ее лицензирование и применение в странах, над которыми нависла угроза распространения вируса. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом говорится в обнародованном во вторник в Женеве сообщении ВОЗ.

В нем подчеркивается, что проведенная ВОЗ "предварительная квалификация" вакцины против Эболы представляет собой "важный шаг, который поможет ускорить ее лицензирование, доступ и распространение в государствах, наиболее подверженных риску вспышек Эболы". Это, как пояснили в организации, "самый быстрый процесс преквалификации вакцин, который когда-либо проводился ВОЗ". Это означает, что вакцина соответствует стандартам ВОЗ по качеству, безопасности и эффективности, и отныне она может закупаться для стран из группы риска.

Генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус назвал преквалификацию вакцины от опасной болезни "историческим шагом". "Пять лет назад у нас не было вакцины и лекарств от Эболы. С помощью вакцины и экспериментальной терапии, прошедшей предварительную квалификацию, Эбола теперь поддается профилактике и лечению", - напомнил он.

Речь идет о вакцине Ervedo, производимой фармацевтической компанией Merck.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]