Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Регион - арена столкновения мировых интересов

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Регион - арена столкновения мировых интересов

“Мы уже не раз говорили, что шаги Анкары будут способствовать активизации террористической группировки “Исламское государство”, что, к сожалению, становится реальностью. На днях террористы убили главу Армянской католической общины Камышлы Овсепа Петояна и его отца, Абраама Петояна. Террористы открыли огонь по их машине, ИГ взяло на себя ответственность за убийство армянских священников.

Эти события резко осудило правительство Сирии, которое убеждено, что в разжигании конфликта заинтересована турецкая сторона. Президент Сирии Башар Асад идею встречи с президентом Турции назвал неуместной: ”Вряд ли тот, кто захватывает вашу территорию, может быть желанным собеседником. Наши враги - Эрдоган, его политика и его окружение…”. При этом Асад отметил, что они вели переговоры, но не с Эрдоганом.

Так Дамаск пытается хотя бы заморозить конфликт, выражая готовность к переговорам с врагом, что также российской стороне, которая в зоне безопасности с турецкими вооруженными силами осуществляет патрульную службу, даст возможность продолжить посреднические переговоры с американо-турецкой стороной во избежание дальнейших провокаций со стороны Турции.

В регионе, наряду с еще свежими и замороженными турецко-сирийскими и армяно-азербайджанскими конфликтами, может возобновиться еще один - палестино-израильский, в случае если будет утверждена новая международная повестка дня… . Эскалация событий неизбежна, и мы не должны забывать, что большая часть европейских стран заинтересована в еще большем сближении отношений с Арменией, поскольку преследуют собственные интересы на перекрестке Европа – Азия на Ближнем Востоке. Чтобы еще раз подчеркнуть роль нашей страны, нужно напомнить, что эта территория ранее имела другое название - Армянское нагорье, тогда между Ближним Востоком и Кавказом стояло Армянское государство – Армения. И очень важно, что роль и значение Армении вновь оценили в новой программе старого “Шелкового пути”, значение Армении было выдвинуто именно Китаем …”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]