Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Тигран Хачатрян принял участие в круглом столе-обсуждении в АГЭУ

Тигран Хачатрян принял участие в круглом столе-обсуждении в АГЭУ

Министр экономики РА Тигран Хачатрян принял участие в круглом столе-обсуждении на тему “Развитие высоких технологий и конкурентоспособность экономики Армении”, организованном Армянским государственным экономическим университетом, исследовательским центром “Альтернатива” и учреждением ARPA (Analysis, Research and Planning for Armenia, США). Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Министерства экономики Армении.

В обсуждении принимали участие представители Всемирного банка, исполнительной власти, международных структур, деловых кругов, ученые и преподаватели АГЭУ.

Исполняющая обязанности ректора АГЭУ Диана Галоян, поблагодарив присутствующих за участие, сказала в своей речи: “Как мы знаем, Республика Армения считает развитие технологий приоритетной отраслью, однако возникает вопрос, насколько технологии, производимые сегодня в Армении, способствуют развитию нашей экономики. Интегрируются ли произведенные технологии именно в нашу экономику, и можем ли мы полноценно использовать возможности внедрения инноваций в отдельных отраслях экономики - промышленности, сельском хозяйстве и других сферах, возможности нанотехнологий, других достижений науки и применения их стимулов”, - сказала в своей речи глава вуза, обозначив тему обсуждения.

Тигран Хачатрян, придавая важность рамкам обсуждения и выбранному формату, в своем выступлении отметил: “Чрезвычайно важно развитие высоких технологий в Армении, но для того, чтобы иметь конкурентоспособную экономику, не менее важна интеграция развития инноваций в остальные отрасли экономики. Это обсуждение станет поводом для знакомства с теми альтернативными точками зрения, которые необходимы для усиления нашего ежедневного сотрудничества и для того, чтобы сделать наши предстоящие задачи более направленными и эффективными”. Министр коснулся приоритетов развития информационных технологий, тенденций в сфере, а также особенностей государственного содействия. Он предложил более активное сотрудничество с планируемой рабочей группой, для того, чтобы наметить и обсудить основные проблемы, влияющие на конкурентоспособность экономики РА.

На обсуждении выступили также руководитель Исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян, который говорил о проблемах развития высоких технологий и конкурентоспособности Армении, руководитель Научно-учебной лаборатории инновационных и институциональных исследований АГЭУ,  доцент Атом Маргарян с докладом “Переход от  экономики рент к инновационной экономике” и председатель “ARPA” Акоп Паносян, который представил высокий потенциал экономики Армении в сфере высоких технологий, в частности нанотехнологий, а также мероприятия и конкурсы, осуществляемые руководством Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]