Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Новые усилия по преодолению иракского кризиса

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Новые усилия по преодолению иракского кризиса

Ситуация в Ираке, обусловленная и серьезными внутренними проблемами, и противоречащими иностранными интересами продолжает оставаться кризисной. Хотя демонстрации против социально-экономического положения и коррупции в Ираке проходили и в 2011, 2015, 2016 и 2018 годах, однако, демонстрации, которые проходят с 1 октября, беспрецедентны во всех аспектах, именно поэтому в сложившихся условиях обещания правительства о реформах уже не могут удовлетворить протестующих. Они продолжаются в Багдаде и в южных шиитских провинциях страны, а число жертв растет с каждым днем. По последним данным Верховной комиссии по правам человека Ирака, по состоянию на 10 ноября погибли 319 человек и тысячи получили ранения.

 Белый дом, выступая 10 ноября с заявлением, потребовал от властей положить конец насилию в отношении демонстрантов и немедленно провести досрочные выборы. В заявлении была отмечена важность обещаний президента страны, и было предложено претворить их в жизнь.

В тот же день миссия ООН по поддержке Ирака (UNAMI) также представила дорожную карту по ликвидации кризиса в Ираке, состоящую из трех этапов - немедленного, краткосрочного и среднесрочного. Первый этап предполагает освобождение в течение недели всех арестованных мирных демонстрантов, начиная с первого дня митингов – с 1 октября, не преследование демонстрантов, выявление насильников и их наказание. ООН также потребовала от стран региона и от других, вне его пределов, уважать суверенитет Ирака и не вмешиваться во внутренние дела этой страны”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]