Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

РФ готова содействовать нормализации отношений Армении и Турции: Лавров

РФ готова содействовать нормализации отношений Армении и Турции: Лавров

Российская Федерация готова содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией. Как передает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции 11 ноября в Ереване сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос об отношениях Турции и России.

“Мы не говорим о каком-то сближении, потеплении. Мы развиваем отношения со всеми и с каждым из них. Это точно по отношению ко всем нашим партнерам по ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, по таким странам, как Турция, Иран, восточноевропейские страны. Мы хотим иметь нормальные отношения со всеми. И мы всячески поддерживаем преодоление существующих между Арменией и Турцией проблем. В 2010 году мы самым активным образом способствовали подписанию Цюрихских протоколов. Но мы предостерегали от идеи и особенно  расчетов, что они могут вступить в силу независимо от урегулирования нагорно-карабахского конфликта”, - сказал Лавров.

Глава МИД РФ выразил сожаление в связи с судьбой Цюрихских протоколов.

“Мы продолжаем быть готовыми. Для этого необходима заинтересованность обеих сторон. Мы готовы использовать свои возможности для того, чтобы продвигать нормализацию отношений между Арменией и Турцией. Мы абсолютно не видим никаких оснований полагать, что какая-либо из этих стран начнет войну, и в любом случае вся наша политика направлена на установление мира, сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества”, - отметил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  10 - 11 ноября с официальным визитом находится в Армении. Лавров встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и возложил цветы к Вечному огню в Мемориальном комплексе Геноцида армян в Цицернакаберде.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]