Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Начинается XVI Международный кинофестиваль “Женщина”

Начинается XVI Международный кинофестиваль “Женщина”

11 ноября, при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта, начинается XVI Международный кинофестиваль “Женщина”, который продлится до 15 ноября. Как сообщили «Арменпресс» в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА, фестиваль уже 16 лет демонстрирует фильмы самых разных режиссеров мира, являясь площадкой для обмена опытом между армянскими и иностранными кинорежиссерами. В этом году на кинофестивале будут показаны 65 фильмов из 13 стран, включенных в программу фестиваля. Фестиваль включает конкурсные программы короткометражных фильмов, программы гостей, “Кинолента из реальности” Британского Совета, программы канадских короткометражных фильмов “Женский взгляд”.

В течение фестиваля также будет показан фильм Маргарет фон Тротт “В поисках Ингмара Бергмана”, премьера которого состоялась в рамках Каннского международного кинофестиваля, а ретроспективный показ посвящен памяти Аньеса Варды. В рамках программы будет показан его известный фильм “Клео от 5 до 7”. Международные гости фестиваля - директор канадского кинофестиваля “Женский взгляд” Лесли Анн Колс и сценарист Анастасия Горюнова из России.

Члены жюри фестиваля: Лесли Анн Колс (режиссер, директор фестиваля “Женский взгляд”, Канада), Карине Вердян (сценарист, Армения/Германия), Елена Шуваева (писатель, Россия/Армения), Раффи Низиблян (продюсер, Армения), Анастасия Горюнова (сценарист, Россия).

 По окончании кинофестиваля победителям будут вручены призы по следующим номинациям “Лучший фильм”, “Специальный приз”, приз - от российского Центра науки и культуры, приз - от Дома Москвы, приз - от Клуба независимых кинематографистов и дипломы.

Спонсорами фестиваля являются Армянский всеобщий благотворительный Союз, посольства Канады и Франции, Центр Гете в Ереване, Британский совет, Российский центр науки и культуры в Ереване, Дом Москвы.

 Вход на показы кинофестиваля свободный.

Открытие XVI Международного кинофестиваля “Женщина” состоится 11 ноября в 19:00, а церемония закрытия - 15 ноября в 19:00 в зале АВБС Армении (адрес: Мелик Адамян, 2/2).

В приложении представлены программа и проспект кинофестиваля.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]