Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Правительство планирует решить жилищные проблемы 300 выпускников детских домов

Правительство планирует решить жилищные проблемы 300 выпускников детских домов

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, правительство приняло решение, которым предусматривается решить жилищные проблемы выпускников детских домов: около 300 выпускников детских домов получат сертификаты на покупку дома. Государство имело такое обязательство перед ними с 2003 года.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян отметила, что государство не выполняло или неполноценно выполняло свои обязательства по обеспечению выпускников детских домов в течение последних 16 лет. Уделяемое выпускникам детских домов внимание со стороны государственных и общественных организаций не было систематическим и носило фрагментарный характер. Выпускники детских домов в основном обеспечивались жильем из фонда социального жилья.

По предварительным расчетам, для этой цели необходимо 1,9 млрд драмов. Выпускникам детских домов будут предоставлены сертификаты для покупки квартир стоимостью не более 6,3 млн драмов на территории Армении. В случае инвестирования собственных средств, бенефициары проекта имеют право приобрести квартиры стоимостью более 6,3 млн драмов”, - сказала министр.

Кроме того, бенефициарам программы будет оказана помощь в трудоустройстве путем психологической поддержки и предоставления необходимых профессиональных навыков или возможностей обеспечить свою собственную занятость. Предусматривается также повышение уровня социальных услуг, предоставляемых живущим в организациях лицам, и улучшение процесса интеграции людей с ограниченными возможностями в обществе.

С целью внедрения системы по созданию стабильного дохода для бенефициаров семейных и социальных пособий правительство совершило перераспределение в государственном бюджете на 2019 год и внесло изменения и дополнения в одно из ранее принятых решений. Решение будет способствовать снижению безработицы в республике и обеспечению стабильной занятости. В частности, предлагается предоставить помощь дополнительным 1000 семьям их 29100 семей-бенефициаров социальных пособий, занимающихся скотоводством. Эти семьи получат поддержку, корм для скота и постоянное консультирование. Проект будет осуществляться в рамках совместной работы территориальных органов социальной помощи и специалистов областных центров занятости. В результате изменения будет обеспечено положение о сохранении права на получение пособия в случае включения в программу.

Подчеркнув важность принятого решения, Никол Пашинян отметил, что нет другого пути преодоления бедности, чем работа. “Это очень важный проект. В целом, это должно быть нашей политикой сокращения бедности, потому что мы говорим и направляем нашему обществу очень четкий посыл о том, что нет другого пути преодоления бедности, кроме работы, его просто не существует”, - сказал премьер-министр.

Правительство приняло решение о расширении программы содействия сельскохозяйственной сфере, предусматривающей создание интенсивных плодовых и ягодных садов, а также виноградников.

Правительство также одобрило предложение о подписании “Соглашения о предоставлении инвестиционного гранта Инвестиционного механизма соседства в рамках «Программы улучшения дорожной безопасности в Армении» между Республикой Армения и Европейским инвестиционным банком”. По словам первого заместителя министра территориального управления и инфраструктуры Ваче Тертеряна, речь идет о грантовой программе стоимостью 4,2 млн евро, направленной на обеспечение безопасности наряду с крупномасштабным дорожным строительством в Армении.

Исполнительная власть приняла решение “Об объявлении зимнего призыва обязательной воинской службы рядового состава и демобилизации в 2019 году”. Согласно решению, подготовка к зимнему призыву на обязательные военную и альтернативную службу в Армении начнется 14 ноября, а призыв - 16 декабря.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]