Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

“Ереванский бестселлер”: “Зависимость” на первом месте: армянская литература, октябрь, 2019

“Ереванский бестселлер”: “Зависимость” на первом месте: армянская литература, октябрь, 
2019

Авторский проект  “Ереванский бестселлер” информационного агентства «Арменпресс» на этой неделе представляет лучшую десятку художественных произведений армянских писателей по данным продаж за октябрь.

На первой горизонтальной - книга Сюне Севады “Зависимость”. Сборник рассказов “Зависимость” включает в себя работы писателя за последние три года. Представлены произведения, опубликованные на сайте, в журналах и переведенные на другие языки, и еще неопубликованные работы. Темы рассказов не имеют направленности, некоторые социальные, некоторые более чувственные, в некоторых - внутренняя борьба человека с насилием путем сдерживания собственных желаний, непримиримости или борьба извне, некоторые рассказы обращены к Арцахской освободительной борьбе.

На второй горизонтальной – “Последний учитель” Вардкеса Петросяна. Ничего не произошло бы, если бы в этот момент неожиданно не открылась бы дверь, и преподаватель химии Сона Микаелян не заглянула бы внутрь. Увиденное ею, через минуту должен был узнать директор, потом учительская, а потом и вся школа…

На третьей горизонтальной - книга Никола Пашиняна “Обратная сторона земли”. Роман  написан в 2008 - 2009 годах, когда автор скрывался. В роман была превращена серия статей, напечатанных в мае - декабре 2008 года в газете “Айкакан жаманак”. “В 2018 году ко мне подошел начинающий издатель, который предложил напечатать эту серию в виде романа. Я с некоторым подозрением отнесся к его профессионализму, однако попросил время, чтобы перечитать и отредактировать роман. В моей душе поднялась буря, когда я перечитал написанное 10 лет назад. Я понял, что настал час победы народа...”,- пишет Никол Пашинян.

На четвертом месте - роман Арама Аветиса “Архитектурная мутация”. Арам Аветис в своей книге “Архитектурная мутация” стремится последовательно представить истинное отражение современного, бесчеловечного мира. Виновата ли эта книга - зеркало в том, что безжалостно представленный ею мир, не подчиняется ни одной логике и причиняет только ужас? Сон и реальность смешались в ней друг с другом. Мир, в котором человек стал совершенно ненужным и может жить лишь своими мечтами.

На пятой горизонтальной – книга Левона Неси (Оганесян) “Бальзак. История одной собаки”. Бальзак - разумная и мудрая собака. Это имя непривычно для собаки, но она наделена неоспоримым литературным даром, а выступать против фактов - бесплодное дело. Автор попытался взглянуть на человека глазами животного - собаки. Ведь животное иногда разумнее, чем человек. Возможно, последний просто присвоил свой высокий титул разумного существа. А разум, являющийся предусловием становления нашего рода, позволяет ли он безоговорочно удостоиться безграничной преданности и верности наших четвероногих друзей.

На шестом месте – “Зима Родена” Давида Самвеляна. В книге рассказы, эссе, ключевыми темами которых являются противопоставления человеческих характеров и темпераментов, в воспоминаниях многих еще свежие темные и холодные но, что еще важнее, героические годы, колорит тех дней, изменения поведения и внутреннего мира людей, взаимоотношений на протяжении многих лет.

На седьмом месте роман Ашота Агабабяна “Ловушка”. Имя и фамилия главного героя “Ловушки” по понятным причинам не раскрываются в прессе, он не появляется на телеэкранах. О его деяниях и  его исключительной деятельности и о людях, подобных ему обычно молчат или говорят лишь спустя десятилетия. Эти люди, прошедшие специальную подготовку, в судьбоносное  для страны время, своими исключительными действиями предоставляют родине неоценимые услуги. Но обычно их  “забывают”. Герой романа Ашота Агабабяна “Ловушка” - один из этих исключительных  людей, живущий рядом с нами разведчик Джон Ганисян. В основе романа история его  драматической жизни и его невероятная деятельность.

Роман Эдгара Костандяна “Милош” на восьмом месте. Этот роман Костандяна - писателя, драматурга, победителя международных конкурсов “Интеррайт” и “Юропен”, автора бестселлера “Приют”, книг “Последний день зимы”, “Куку”, “Обычная страна” и др. имеет довольно простой подзаголовок: “Роман о прошедших радостях”.

На девятом месте незавершенный роман Паруйра Севака “Аманедж”. Около 10 лет роман был предан забвению. Архивные материалы свидетельствуют о том, что Севак изъявлял желание написать роман, прозу в одном из своих писем еще в 1942 году. В 1948 - 1949 годах он выбрал тему, выбрал название “Аманедж”, даже написал 14 страниц, но затем лишь с 1954 года начал серьезно работать над романом. После 1957 года он собирал материалы, но больше не изложил их. Беловые страницы этого романа и еще несколько черновых глав собраны в этой книге.

На десятом месте - книга Арама Пачяна “Робинзон и 13 историй”. Этот сборник рассказов -своеобразное продолжение традиций всемирной робинзониады с печатью писательской самобытности Арама Пачяна. В этих рассказах, с неослабевающей чувствительностью, тонкими структурными розыгрышами, каждый герой по-своему ищет и находит свой последний островок простого и искреннего человеческого бытия.

“Ереванский бестселлер” представила Роза Григорян.

В опросах участвовали сети книжных магазинов и книжных домов “Букинист” (011-53-74-13), “Ай Гирк” (56-80-38), “Зангак” (011-22-33-66) и “Ноян Тапан” (012 - 505-505).  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]