1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Ответ министра иностранных дел Армении на азербайджанскую провокацию был исчерпывающим и метким

Ответ министра иностранных дел Армении на азербайджанскую провокацию был 
исчерпывающим и метким

Тезисы по карабахскому конфликту, озвученные министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном в Институте международных отношений Швеции, были меткими, а ответы на провокационные вопросы азербайджанцев - исчерпывающими.

Во-первых, важно было закрепить, что угрозы азербайджанской стороны начать войну уже не актуальны и не могут быть использованы в переговорном процессе против армянских сторон в качестве рычага давления. Иными словами, попытки Азербайджана представить войну как уступку безосновательны, поскольку война будет губительной для всего региона.

Во-вторых, важно было констатировать, что правительство Армении, имея мандат на переговоры, полученный своим народом, и его полноценную поддержку, не примет какой-либо вариант решения конфликта, который не удостоится поддержки собственного общества. Иными словами, еще раз было констатировано, что факт легитимности властей Армении отнюдь не означает, что армянская сторона может пойти на односторонние или несоразмерные уступки, в том случае, когда азербайджанская сторона продолжает настаивать на своей максималистской позиции.

В-третьих, важно было затронуть продолжающуюся на высоком уровне милитаристскую риторику  Азербайджана, которая недопустима и должна удостоиться должной реакции международного сообщества. В этом контексте озвученный министром тезис был более чем понятным и логичным, нельзя, с одной стороны, вести переговоры о мире, а с другой - пропагандировать войну.

В-четвертых, важно было подчеркнуть, что Армения, являясь единственным гарантом безопасности Арцаха, не может оставаться безразличной к проблеме безопасности населения Арцаха. Нынешняя агрессивная позиция Азербайджана свидетельствует о том, что жители Арцаха не могут быть в безопасности в составе Азербайджана и статус Арцаха, который не может быть ниже, чем сегодня, является основным и важным залогом их безопасности.

Подводя итоги, можем констатировать, что армянской стороне, не поддаваясь провокациям азербайджанской стороны, еще раз удалось на понятном для международного сообщества языке подчеркнуть конструктивную позицию армянских сторон в вопросе карабахского конфликта.

Лиана Оганесян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]