1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Узбекистан заинтересован опытом Армении во внедрении в школах учебных ИТ- лабораторий

Узбекистан заинтересован опытом Армении во внедрении в школах учебных ИТ-
лабораторий

Заместитель министра высокотехнологичной промышленности РА Гегам Варданян и возглавляемая им делегация в Ташкенте приняли участие в ежегодной конференции и выставке “Неделя инновационных идей” (INNOWEEK.UZ -2019). Мероприятие, организованное и проводимое Министерством инновационного развития Узбекистана, объединило представителей исследовательских и инновационных центров разных стран, инвестиционных фондов, технологических агентств, технологических парков и бизнес-инкубаторов.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Министерства высокотехнологичной промышленности РА, заместитель министра Гегам Варданян на торжественной церемонии открытия форума выступил с речью. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, представил успехи и приоритеты Армении в сфере высоких технологий, шаги, направленные на ее развитие.

 Важной составляющей “INNOWEEK.UZ 2019” была технологическая выставка, которая проводилась по трем тематическим направлениям: инициативный бизнес, инновационные решения и отношения сотрудничества. На выставке впервые был представлен армянский павильон. Он представлял возможности ряда армянских инновационных и технологических стартапов и уже состоявшихся компаний, последние отраслевые развития, потенциал и перспективы нашей страны в научно-технической и инновационной сферах.

Среди посетителей были министр развития инноваций Узбекистана Иброхим Абдурахмонов, заместитель министра Шароф Ражабаев, представители Южной Кореи, Китая, России, Беларуси и Всемирного банка. При содействии Министерства высокотехнологичной промышленности РА в рамках выставки был достигнут ряд соглашений о начале пилотных программ с армянскими компаниями. В частности, компании “SFL”, “ERP” и “Early1” пришли к соглашению с шестью узбекскими банками о предложении своих решений и начале первого экспериментального инвестирования.

Компания “Lokator” договорилась с Министерством водных ресурсов Узбекистана о внедрении системы “Locator SCADA” для мониторинга ирригационной системы. Другая армянская компания “ERP” договорилась с Министерством экологии и охраны окружающей среды Узбекистана о внедрении систем “CRM” и “ERP”, а институт стимулирования инноваций корейских предприятий заинтересован в инвестициях в новые предприятия.

В рамках мероприятия заместитель министра встретился с министром развития инноваций Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым, заместителем министра Шарофом Ражабаевым, первым заместителем министра информационных технологий Узбекистана Олимжоном Умаровым.

Стороны коснулись возможностей сотрудничества между двумя странами по ряду направлений. Узбекскую сторону особенно заинтересовала армянская модель технологического образования. Заместитель министра представил подробности политики нашей страны, направленной на развитие технологического образования. Он отметил, что работы в этом направлении начинаются со школы: инженерные лаборатории “Армат” в общеобразовательных школах учат детей составлять свои первые алгоритмы, затем - Центр креативных технологий ТУМО, где подростки специализируются на различных направлениях дизайна и технологий, а затем - вуз, академия, государственная политика, направленная на развитие стартап экосистемы. От программы национальных инженерных лабораторий до государственной политики, направленной на развитие стартап экосистемы. В ходе встреч был обсужден и ряд вопросов, связанных с внедрением армянских образовательных программ в школах Узбекистана и вузовских лабораториях.

В результате, компанией ”YEA Engeneering” был подписан Меморандум о взаимопонимании по внедрению наших учебных лабораторий в школах и вузах Узбекистана. Еще один Меморандум о взаимопонимании был подписан компанией “ERP Smart System” о сотрудничестве CRM-систем. Делегация во главе с Гегамом Варданяном встретилась также с и представителями армянской общины Узбекистана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]