Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Президент Греции воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян

Президент Греции воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян

Президент Греции Прокопиос Павлопулос 5 ноября посетил Мемориальный комплекс Цицернакаберд и воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян. Как сообщает «Арменпресс», президента Греции сопровождали министр окружающей среды Эрик Григорян и заместитель мэра Еревана Айк Саргсян.

Директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян представил президенту Павлопулосу историю создания Мемориального комплекса Цицернакаберд, увековечивающего память жертв Геноцида армян. Президент Греции посетил и Музей-институт, оставил запись в Памятной книге музея.

“Память о Геноциде армян должна сохраниться, ведь если геноциды будут забыты, то эти преступления вновь повторятся. Это послание всем из Еревана. Мы видим, что подобные события в мире повторяются, и есть люди, которые являются врагами человечеству и цивилизации. Мы пережили тот же ужас, что и армяне. Я безмерно благодарен президенту и правительству Республики Армения за то, что приняли нас, потому что армяно-греческие отношения имеют многолетнюю историю, и мы должны сохранить эту общую память”, - в беседе с журналистами сказал президент Греции.

Затем Прокопиос Павлопулос на аллее Цицернакаберда посадил символическую ель.

25 апреля 1996 года парламент Греции принял решение о признании Геноцида армян. 9 сентября 2014 года парламент Греции принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]