Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В докладе “Freedom On the Net” Армения лидирует в регионе

В докладе “Freedom On the Net” Армения лидирует в регионе

Международная правозащитная организация “Freedom House” опубликовала доклад о свободе интернета под названием “Кризис социальных медиа” , согласно которому Армения отнесена к свободным странам. В числе 65 исследованных стран Армения является одной из трех стран, которая в 2019 году зарегистрировала наибольший прогресс.

Франция и Армения, набрав в равной степени по 76 баллов, делят 8-е место. Для сравнения отметим, что согласно докладу 2018 года Армения занимала 13-е место по индексу свободы интернета.

Как сообщает «Арменпресс», в докладе, в частности, отмечается: “Положительные изменения в Армении, которые начались в 2018 году, с бархатной революцией, продолжаются под главенством с премьер-министра реформатора  Никола Пашиняна, уменьшились ограничения содержания и случаи нарушения прав пользователей интернета. В частности, сократились случаи выражения онлайн насилия в отношении журналистов, цифровые СМИ получили большую свободу от экономического и политического давления”.

По этому показателю Армения является лидером среди стран региона. Азербайджан вновь признан несвободной страной, набрав 39 баллов, вместо 40  прошлого года (45-е место). Грузия сохранила прошлогодний показатель - 75 баллов и была признана свободной страной (10 место). Турция и Иран входят в число несвободных стран.

В этом году в докладе была изменена методология оценивания. По 100-балльной шкале, чем выше балл, данный стране, тем выше уровень свободы интернета в данной стране (ранее действовала противоположная логика). Самые высокие баллы получили Исландия (95) и Эстония (94), а самые низкие Иран (15) и Китай (10).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]