Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Политолог резолюцию Палаты представителей США считает влиятельной для ряда государств

Политолог резолюцию Палаты представителей США считает влиятельной для ряда 
государств

По мнению политолога Сурена Саркисяна, принятая Палатой представителей Конгресса США резолюция по Геноциду армян может стать влиятельной для ряда государств. Как передает «Арменпресс», об этом Саркисян сказал на пресс-конференции 31 октября.

“Это не имеет каких-либо правовых последствий, в том числе и для президента США, не обяжет президента произнести слово “геноцид” в своем выступлении 24 апреля. Это не документ, имеющий обязательную юридическую силу, но он может иметь эффект и продолжение. Возможно и другие государства признают Геноцид армян. Соединенные Штаты в этом плане влиятельная сверхдержава, и может оказать влияние на ряд государств, не исключаю, что и в Израиле могут быть определенные процессы”, - сказал Саркисян.

Он подчеркнул, что за последние 30 лет ни один орган США на федеральном уровне не признавал Геноцид армян.

“Сейчас мы имеем дело с ситуацией, что палата Конгресса США признала геноцид, и, по большому счету, следующим шагом должно стать признание Сената. Конечно, есть чем воодушевиться, поскольку это исключительное явление за последние 30 - 35 лет, и, конечно, здесь чрезвычайно важна активная работа нашей общины и организаций диаспоры”, - отметил он.

По словам политолога, принятие аналогичной резолюции и Сенатом, имеет определенные сложности.

“Если Сенат признает, это будет означать, что Геноцид армян со стороны Конгресса США - уже признанный факт. Но мы имеем дело с 100 сенаторами, каждый из которых может использовать свое право вето, и обсуждение этого вопроса не будет внесено в повестку. Это может усложнить процесс. На данный момент 17 из 100 сенаторов выразили свою поддержку, это небольшое число, но хорошо тем, что среди этих 17 и демократы, и республиканцы”, - сказал Саркисян.

По словам Сурена Саркисяна, необходимо сделать все, чтобы этот вопрос был обсужден в Сенате в ноябре.

По итогам голосования в Палате представителей конгресса США 29 октября большинством голосов была принята резолюция о признании Геноцида армян. За принятие резолюции проголосовали 405 конгрессменов, против – 11.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]