Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Резолюция США имеет и прикладное значение: статья Шагана Гантааряна

Резолюция США имеет и прикладное значение: статья Шагана Гантааряна

Принятие Палатой представителей США резолюции о Геноциде армян, в первую очередь, является результатом длительной и последовательной работы системы “Ай Дата” США и особенно Вашингтонского офиса. Естественно, есть также и фактор политического периода, особенно в нынешнем контексте отношений Вашингтон - Анкара, определенные точки столкновения интересов в средневосточном регионе и, особенно, с учитом контекста последних военных действий в Сирии.

Политологический алфавит напоминает, что использование момента столкновения или пересечения точек совпадения интересов двухсторонних направлений создает для третьей стороны благоприятное условие для достижения преимущества. Вашингтонский офис “Ай Дата” фактически преподнес факт владения политическим искусством и в нужный момент попал в мишень.

Стоит напомнить, что Палата представителей США в 1975 и 1984 году уже выступала с резолюциями о признании. В 1982 году президент Рейган в своем послании 24 апреля упомянул термин “геноцид”. Через тридцать пять лет Палата представителей закрепляет признание геноцида и параллельно констатирует и другие важные положения, которые обозначают более конкретное прикладное значение, чем историографическое.

  1. Отмечать Геноцид армян путем его официального признания и упоминания.
  2. Запретить попытки правительства США вовлечься, включиться или каким-либо образом соприкасаться с отрицанием Геноцида армян или какого-либо другого геноцида.
  3. Поощрять образование и общественную осведомленность о фактах Геноцида армян, включая роль США в деле гуманитарной помощи, а также о преступлениях против человечества и о связи между ними и Геноцидом армян.

Первый пункт прошел довольно долгий путь. 49 штатов США уже признали Геноцид армян и поминают жертв геноцида. Второй пункт заключает в себе положения, способствующие признанию геноцида путем криминализации отрицания. А третий - призывает о включении в программу независимых образовательных программ историю Геноцида армян и содержит резкое политическое послание Анкаре. Это трактуется как прямой или опосредованный геноцид, или племенные чистки внутри государства. В 20-ом веке, организовав его, в 21-ом веке поддерживая и финансируя исламские террористические группировки.

 В связи с решением принятия этой резолюции рассматривается и новое важное обстоятельство. Это личное присутствие министра иностранных дел Республики Арцах на заседании Палаты представителей. По словам министра, для армян принятие резолюции имеет не только моральное, но и прикладное значение. Она будет способствовать обеспечению мира и стабильности в нашем регионе.

Здесь уже четко выражена поддержка Анкары путем военных преступлений и геноцидальных программ  государственной террористической единице – Азербайджану. А США являются сопредседателем в переговорах по Карабаху.

Шаган Гантаарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]