1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Резолюция Палаты представителей - мощное послание в борьбе с отрицанием Геноцида армян: МИД РА

Резолюция Палаты представителей - мощное послание в борьбе с отрицанием Геноцида 
армян: МИД РА

Армения приветствует принятие Палатой представителей США резолюции № 296, подтверждающей позицию США по Геноциду армян. Как передает Арменпресс, об этом говорится в заявлении МИД Армении.

“Эта резолюция имеет важнейшее значение, поскольку тверда в своей решимости посредством официального признания и упоминания чтить память жертв Геноцида армян, отрицать отрицание и поощрять повышение информированности и признания истребления в Османской империи в 1915-1923 гг. 1,5 миллиона армян, как четкий пример геноцида, осуществленного в 20 веке.

Тогда народ и руководство Соединенных Штатов приложили большие усилия для реагирования на зверства в отношении армян, спасая и протягивая руку помощи пережившим Геноцид армян. Сегодня Соединенные Штаты являются очагом для сильной и жизнеспособной армянской общины - гордых граждан своей Родины, которые внесли значительный вклад как в достижения и благополучие США, так и в дружбу между нашими двумя народами. Эта резолюция воздает дань уважения памяти жертв Геноцида армян, демонстрирует уважение к их достоинству и знаменует собой мощь и жизнеспособность переживших Геноцид.

Армения глубоко благодарна членам Палаты представителей США за решительный и впечатляющий голос в пользу резолюции № 296, что свидетельствует о величайшей приверженности правде, справедливости, гуманизму, солидарности и всеобщим ценностям прав человека. Эта резолюция является важным вкладом в усилия международного сообщества, направленные на предотвращение новых геноцидов и массовых зверств в разных уголках мира, которые в наши дни продолжают шокировать сознание человечества. Это мощное послание в борьбе со злом, отрицанием и оправдыванием геноцида, поскольку подчеркивает актуальность уроков Геноцида армян в контексте ныне осуществляемых преступлений против человечества.

Сегодня мы выражаем глубокую признательность и всем другим государствам мира за усилия, приложенные в прошлом в деле признания Геноцида армян.

Армения глубоко привержена продолжению тесного сотрудничества со всеми своими международными партнерами, последовательному и решительному построению прочных основ и возможностей по предотвращению массовых нарушений геноцидов и прав человека”, - говорится в заявлении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]