1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Коллегия ЕЭК проделала поистине огромный объем работы: Пашинян

Коллегия ЕЭК проделала поистине огромный объем работы: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своей речи на проходящем в Москве заседании Евразийского межправительственного совета отметил, что за почти что четырехлетний период функционирования, Коллегией Евразийской экономической комиссии был проделан поистине огромный объем работы по части практической реализации принципов свободы передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

Как сообщает Арменпресс, Пашинян отметил, что были достигнуты ощутимые результаты в плане создания и укрепления институтов Евразийского экономического союза. “С гордостью можно констатировать, что наша организация сделала огромный шаг в деле международного признания и утверждения своего места и роли в мировой экономической системе с разноплановым портфелем сотрудничества”, - подчеркнул премьер.

Он с удовлетворением отметил достигнутые результаты, подчеркнув необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, устранения изъятий и ограничений, координации политики в ключевых отраслях экономики, облегчения бюрократической нагрузки на бизнес. 

“Перед нами стоят масштабные задачи по углублению взаимодействия между нашими странами в самых различных отраслях. Одной из таких задач является создание правовых основ для функционирования общего рынка алкогольной продукции. Окончательное согласование «Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС», основанного на принципах недопустимости дискриминации и ограничения конкуренции, станет еще одним шагом для устранения существующих барьеров”, - отметил Пашинян.

По его словам, создание условий для обеспечения свободного обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на внутреннем рынке Союза также входит в число поставленных задач. “Считаю, что подписание соответствующего международного договора позволит сформировать взаимовыгодные торгово-экономические механизмы, ориентированные на создание конкурентных преимуществ государств-членов. Договор позволит снять существующее ограничение, связанное с отсутствием взаимного признания пробирных клейм”, - заявил Пашинян. 

Он отметил, что в этом контексте, утверждение «Плана мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств - членов ЕАЭС на рынки третьих стран» в свою очередь будет способствовать повышению конкурентоспособности, росту экспорта и придаст мощный импульс развитию отрасли в странах Союза.

“С приближением февраля 2020 года вопросы формирования нового кадрового состава Коллегии Евразийской экономической комиссии становятся все более актуальными. Мы полагаем, что выбор ротационного механизма может заложить основы справедливого перераспределения функционала на принципах равноправия и взаимного уважения интересов друг друга. Как было мною многократно отмечено, одним из основных приоритетов председательства Республики Армения в органах ЕАЭС в 2019 году является диверсификация внешнеэкономических связей и расширение географии договоров о свободной торговле”, - отметил премьер. 

Он поздравил всех с очередным договором о свободной торговле, подчеркнув, что 25 октября будет подписан договор с Сербией. 

“Армения намерена в наиболее полной мере воспользоваться всеми механизмами, которые предоставляет нам данный договор. Еще одним важным событием в контексте реализации целей и задач международной деятельности Союза является вступление в силу Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами и Китайской Народной Республикой. Несмотря на то, что Соглашение не предусматривает отмены пошлин или автоматического снижения нетарифных барьеров, а носит непреференциальный характер, оно позволит улучшить условия доступа товаров из стран ЕАЭС на рынок КНР путем упрощения торговых процедур, повышения уровня транспарентности и уровня взаимодействия по всем сферам торгового сотрудничества”, - отметил Пашинян.

В завершение он сообщил, что сегодняшнее заседание – это последнее заседание Межправительственного совета, на котором он участвет в качестве председательствующего.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]