Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ара Хзмалян в сфере культуры видит необходимость законодательных реформ

Ара Хзмалян в сфере культуры видит необходимость законодательных реформ

 Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян для развития политики в сфере культуры видит необходимость структурных и системных изменений. По его убеждению, необходимы законодательные реформы, связанные с Трудовым кодексом, Законом  “О ГНКО”. Как передает Арменпресс, об этом Хзмалян сказал в беседе с журналистами 23 октября.

“У нас также есть и проблема штатных работников. Исходя из требования закона, на протяжении многих лет различные культурные структуры комплектуются неэффективными ресурсами, и мы требуем от директоров наших ГНКО высоких результатов? Каким образом? С одной стороны, есть социальная проблема, а с другой – профессиональная”, - сказал он.

Заместитель министра отметил, что пришло время понять, что мы идем к профессионализации сферы, содействию директорам ГНКО и повышению требований к ним, или продолжаем инерционно распылять государственные ресурсы.

Хзмалян говорил также о кадровой проблеме, подчеркнув, что есть желание провести реформы, чтобы произошла смена поколений, но выясняется, что мы не особенно богаты хорошими кадрами. Существует кризис институтов художественных руководителей, дирижеров. Хорошие дирижеры часто гастролируют, они не могут постоянно оставаться в одной структуре. Возникает проблема их замены”, - подчеркнул заместитель министра.

Ара Хзмалян сообщил, что по вышеуказанным проблемам и по ряду других вопросов проводятся обсуждения с представителями сферы, четко формулируются проблемы, чтобы найти пути их решений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]