Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

В законопроект о признании должностей начальников СНБ и полиции политическими внесены дополнения

В законопроект о признании должностей начальников СНБ и полиции политическими 
внесены дополнения

По предложению правительства в проект фракции “Просвещенная Армения” по определению требований, предъявляемых к кандидатам на должности директора Службы национальной безопасности и начальника Полиции, внесены дополнения. В частности, предложено либерализировать также и процесс назначения заместителя начальника полиции. Как передает «Арменпресс», изменения в Законе “О службе в органах национальной безопасности” во втором чтении представил руководитель фракции Эдмон Марукян.

По словам депутата, в ходе обсуждений в первом и втором чтениях по проекту было получено одно письменное предложение от ППА. Которым, в частности, было предложено решить проблему увеличения срока трудового стажа. Однако, по мнению Марукяна, проблема увеличения трудового стажа, по сути, делает проект лишенным смысла. Во время обсуждения в комиссии мы представили свой подход. И, по сути, проект находится в том состоянии, которое было представлено в начале. Мы приняли устные предложения правительства, которые касались заместителей начальника полиции и СНБ. Предлагается также либерализировать процесс их назначения, кроме заместителя начальника СНБ, который должен выполнять функцию контрразведки, то есть, в данном случае он должен быть назначен только из данной системы”, -отметил Марукян.

По его словам, по сути, начальником СНБ и Полиции может быть назначено лицо, соответствующее критериям, предусмотренным Конституцией для кандидата в депутаты НС. Проектом, для назначения на должность директора СНБ и начальника Полиции, предлагается требование быть гражданином РА в течение последних 4 лет, проживать в Армении и быть достигшим 25 лет. Марукян отметил, что возрастной порог стал поводом для спекуляций. Тем не менее, он отметил, что министр обороны также назначается по тому же цензу, однако у нас никогда не было  25 летнего министра обороны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]