Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Делегация региона Франции Овернь-Рон-Альп почтила память жертв Геноцида армян

Делегация региона Франции Овернь-Рон-Альп почтила память жертв Геноцида армян

Делегация во главе с председателем региона Овернь-Рон-Алп Лораном Вокьеном 22 октября посетила мемориал Геноцида армян.

Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе Музея-института Геноцида армян, господина Вокьена сопровождали чрезвычайный и полномочный посол Франции в РА Джонатан Лакот, заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян, представители других ведомств и армянской общины Франции.

Делегацию принял и представил историю строительства мемориала Геноцида Армян директор Музея-института Арутюн Марутян. Французская делегация возложила два венка - к мемориалу, увековечивающему память жертв Геноцида армян и к хачкару, увековечивающему память невинных жертв трагических событий в Баку.

Члены делегации возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память святых мучеников. Один из членов делегации под аккомпанемент дудука исполнил известную песню “Дле яман”.

Делегация Франции побывала и на Аллее Памяти, где господин Вокьен посадил серебристую ель. Члены делегации побывали и в музее Геноцида армян, в сопровождении экскурсоводов ознакомились с музейной экспозицией, получили подробную информацию об истории геноцида армян.

В конце визита г-н Вокьен сделал запись в Памятной книге почетных гостей. “В память о страданиях армянского народа, подвергшегося ужасному османскому насилию и убитого на своей земле. Пусть эти жертвы оставят наши глаза открытыми, и пусть слезы не заглушают улыбки. Армения обязывает нас, чтобы мы защитили ее”.

Председатель региона Овернь-Рон-Алп Франции в своей устной речи отметил важность роли и миссии Мемориала Геноцида армян и музея в деле предотвращения подобных преступлений. Он призвал международное сообщество не терять бдительность, не допустить повторения истории.

Он также отметил, что этот визит был для него очень важным и очень волнующим.

Были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве между Музеем-институтом Геноцида армян и французской стороной.

Директор музея Арутюн Марутян вручил председателю французского региона Овернь-Рон-Альп книги, изданные музеем и ряд других. Он подарил книгу мемуаров военнослужащего Саркиса Торосяна “От Дарданелл до Палестины”, которая является уникальным письменным памятником и живым свидетельством истории Геноцида армян. Саркис Торосян, как участник одного из самых кровавых боев войны - известного Дарданелльского сражения, был награжден османским правительством, а семья его удостоилась участи своих соотечественников. Г-ну Вокьен были подарены также альбом известного французского живописца армянского происхождения Жансема “Геноцид”, книга Айка Демояна “Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы”, тома статей о Геноциде армян, опубликованных в американской прессе и картографические документы об Армении в разные эпохи.

Господин Вокьен вручил директору Музея-института Геноцида армян памятную медаль, вручаемую высокопоставленным должностным лицам руководимого им района.

Председатель центрального совета Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF-Centre) Раффи Крикорян (Raffi Krikorian), находящийся в составе делегации, вручил господину Марутяну сувенир с изображением памятника, посвященного Геноциду армян и преступлениям против человечества, установленного 24 апреля на площади Антонен Понсе в центре Лиона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]