Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу

19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало 
дамбу

19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу на золотодобывающем прииске. Разработка месторождения велась компанией "Сисим" (входит в холдинг "Сибзолото").

Потоки воды практически смыли два рабочих общежития временного типа, где могли находиться до 80 человек. 

По последним данным, при прорыве дамбы погибли 15 человек. Пятерочислятся пропавшими без вести. Девять пострадавших находятся в больнице.

Источник во властных структурах региона сообщил, что волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала высоты порядка 4 м. По его словам, поселок старателей находится в тайге, на месте из-за удаленности от населенных пунктов есть проблемы со связью,передает Арменпресс.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, причиной прорыва дамбы мог стать сход селевого потока. Председатель правительства края Юрий Лапшин предположил, что прорыв дамбы могли спровоцировать обильные осадки. 

В Главном управлении МЧС по Красноярскому краю в связи с прорывом дамбы создан оперативный штаб. Работает телефон горячей линии - 8 (391) 275-16-41. Группировка по ликвидации последствий ЧП увеличена до 300 человек, расширена зона поиска пропавших без вести, работает техника и вертолеты.

СК возбудил уголовное дело и начал проверку. Ведомство считаетнарушения при проведении золотодобывающих работ приоритетной версией причины прорыва дамбы в Красноярском крае.

По делу задержаны три человека - директор золотодобывающего предприятия ООО "Сисим" и два сотрудника организации (начальник и мастер горного участка). Для проведения допроса они доставлены в Красноярск. В офисе золотодобывающей организации проведены обыски, изъята техническая и финансовая документация. 

СК выявил, что в общей сложности были разрушены пять дамб. Все они были возведены незаконно. По данным источника, прорыв начался с дамбы высотой 15 м.

Росприроднадзор передал документы в СК по красноярскому месторождению, где произошло ЧП. 

Также проверку после произошедшего проводит прокуратура Курагинского района.

Суд 21 октября арестовал начальника участка компании "Сисим" Андрея Еганова до 18 декабря. Вину он признал. 

Генеральный директор и горный мастер компании "Сисим" вину не признают. 

Президент России Владимир Путин поручил оказать помощь пострадавшим. В Курагинском районе Красноярского края после произошедшего ввели режим ЧС.

21 октября объявлено в регионе днем траура. Во всех городах и районах будут приспущены флаги Красноярского края.

Минтруд сообщил, что семьи погибших получат страховые выплаты в объеме 1 млн рублей. 

Губернатор Красноярского края Александр Усс пообещал, что работникам золотодобывающей артели, пострадавшим при прорыве дамбы, будет оказана помощь. По словам Усса, с семьями погибших будут работать психологи. Он сообщил также, что на место происшествия вылетает руководство управления внутренних дел края, прокурор края, главный федеральный инспектор.

Росприроднадзор проверит уровень загрязнения реки Сейба. "Есть необходимость сделать забор воды, так как большое количество грунта было смыто. Там могут быть медь и другие компоненты", - отметил министр экологии и природопользования региона Павел Корчашкин.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]