1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Растет интерес инвесторов к Армении: наблюдения экономистов

Растет интерес инвесторов к Армении: наблюдения экономистов

Улучшение прогнозируемых экономических показателей Армении авторитетными международными организациями - хороший сигнал.

На пресс-конференции в зале «Арменпресс» экономист Инга Галаян отметила, что улучшение показателей связано с рядом факторов.

“Рассматриваются внутренняя ситуацию в стране и политика, которая ведется. Учитывается борьба с тенью, коррупцией, налоговые реформы. Кроме того, отмечается отсутствие давление инфляции, и самое главное, на финансовом рынке Армении фиксируется стабильность. Как мы знаем, Всемирный банк улучшил и показатель нашей конкурентоспособности”, - сказала Инга Галаян.

Представляя данные, опубликованные международными организациями, Инга Галаян отметила, что если ранее Всемирный банк прогнозировал экономический рост в 4.2%, то в настоящее время он составляет 5,5%. Международный валютный фонд прогнозировал 6% вместо прежних 4,6%. Эти структуры коснулись также и уровня бедности и безработицы в Армении. Всемирный банк прогнозирует, что к 2021 году уровень бедности снизится до 7%, а Международный валютный фонд прогнозирует, что уровень безработицы снизится до 17,5%. Помимо этих двух крупных структур, свой прогноз по Армении улучшил и Азиатский банк развития, который вместо прежних 4,3% установил 4,8.  В этом контексте, экономист считает важным и прогноз Центрального банка, согласно которому год будет завершен экономическим ростом на 6,9 %.

По словам депутата парламентской фракции “Мой шаг” Артака Манукяна, Армения - одна из немногих стран, в связи с показателями экономики которой прогнозируется улучшение.

“Если мы рассмотрим тенденции, развития в мире, то увидим, что в отношении этого все эти структуры имеют более пессимистичные прогнозы. Возможные торговые войны между США и Китаем, некоторые негативные тенденции в разных регионах, в результате сценарию развития на мировом уровне поставлен более низкий процент, примерно 3%. Мы видим, что Армения улучшила свои позиции”, - сказал он. Чем это обусловлено? По словам экономиста, это обусловлено тем обстоятельством, что, во-первых, определенное снижение спроса на внешних рынках легче перенесут страны, где по большому счету важны услуги. Он подчеркнул, что развивающиеся страны имеют большую возможность в обмен на эти же инвестиции зарегистрировать больший экономический рост, чем развитые страны, поскольку здесь больше неиспользованного потенциала. Экономист крайне радостным считает то, что в 2019 году темпы прогрессивного роста Армении вдвое быстрее, чем прогнозировались в среднем.

 

“У нас есть неиспользованный потенциал, и наш премьер постоянно говорит, что двузначный экономический рост не миф, но для этого крайне важно, чтобы мы создали предпосылки, а без инвестиций в инфраструктуру это будет сложно”, - сказал Артак Манукян.

Экономист Инга Галаян отметила, что эти показатели международных организаций являются важным сигналом для инвестиций. Кроме вышеуказанных организаций, Международная организация “Мудис” также подняла свою оценку Армении, а инвесторы рассматривают и этот показатель. На основе этого Армения смогла выпустить евробонды по низкой процентной ставке -4,2%. Экономист отметила, что после размещения евробондов стало ясно, насколько велик спрос к ним, а это говорит об интересе инвесторов к Армении. Кстати, Всемирный банк прогнозирует рост ВВП и в показателе инвестиций, вместо нынешних 2%, установив 2,3%.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]