Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

СНБ пыталась согласовать с Товмасяном день для получения объяснений от членов его семьи

СНБ пыталась согласовать с Товмасяном день для получения  объяснений  от членов  его 
семьи

Служба национальной безопасности Республики Армения распространила дополнение к заявлению от 18 октября, в котором разъяснила вопрос получения объяснений от членов семьи Грайра Товмасяна.

«Сообщаем, что начальник отдела, который готовил материалы, предварительно пытался через руководителя аппарата Конституционного суда РА связаться лично с председателем КС, чтобы согласовать день, время и место – для  получения объяснений от его помощника и членов семьи, однако он не отвечал на звонки и не  выходил на связь. После  этого в  установленном были разосланы  повестки», - как  передает Арменпресс, говорится  в  распространенном СНБ дополнении.

18 октября Служба национальной безопасности Республики Армения опубликовала заявление по вопросу получения объяснений от членов семьи председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. 

«Служба национальной безопасности Республики Армения в целях обеспечения максимального уважения репутации и независимости судьи и судебной власти, а также секретности досудебного производства, воздерживалась от публикации информации о действиях  Председателя Конституционного Суда и членов его семьи. Однако, учитывая, что в прессе было много публикаций о действиях СНБ РА с участием членов семьи президента ЦК, а также чтобы избежать ненужных спекуляций и распространения ложной информации, сообщаем следующее:     

В 2012-2014гг, в  ходе работ стоимостью около 855 миллионов драмов по реконструкции здания по ул.Закияна 2 в   Ереване, находящегося в  подчинении  Министерства юстиции, а также в связи  явными  хищениями  при реконструкции средней школы в Сари Таге и пенитенциарном учреждении Абовяна в 15 миллионов драмов и принятия объектов должностными лицами  при  незавершенности работ, в рамках материалов, подготовленных в соответствии со статьями 180-181 Уголовно-процессуального кодекса РА, получены данные о том, что представитель компании, который выполнял строительные работы, безвозмездно предоставил чиновнику строительный материал и выполнил строительные работы, в связи с чем также было получено объяснение от Вардана Товмасяна - отца председателя КС.  Последнему  было предложено в  рамках судебно-строительных и материаловедческих экспертных работ разрешить экспертам обследовать крышу  принадлежащего ему  дома, но с его стороны  был получен отказ.

Кроме  того,идя  навстречу   просьбе В.Товмасяна, ему предложили дать объяснение в его собственном доме. С этой целью в дом В.Товмасяна пришел сотрудник СНБ, но он, изменив  свою позицию, предпочел дать объяснение в административном здании СНБ в присутствии своих адвокатов.

По подготовленным материалам принимаются меры по уточнению степени возможного  ущерба государству, а также по выяснению   должностным лиц, которые фактически приняли работу, которая еще не была выполнена.

В то же время необходимость получения объяснений от членов семьи Председателя Конституционного суда РА Грайра Товмасяна была обусловлена необходимостью проверки данных, полученных при подготовке материалов, о недекларированииимущества должностного лица или членов его семьи в соответствии с предписаниями.

Вышеупомянутое судебное разбирательство было проведено в  присутствии  адвокатов, выбранных вышеуказанными лицами, с соблюдением уголовно-правовых гарантий защиты прав.

По итогам  подготовки материалов будут приняты соответствующие процессуальные решения в порядке, установленном законодательством.

Примечание: лицо, подозреваемое или обвиняемое в предполагаемом преступлении, считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном УК РА и решением суда, вступившим в силу".

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]