Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Эребуни - Ереван был представлен на новой выставке своими известными уголками

Эребуни - Ереван был представлен на новой выставке своими известными уголками

На выставке “Эребуни – Ереван” были представлены посвященные Еревану иллюстрированные альбомы, книги, плакаты,  фотографии, журналы, уникальные карты, открытки и другие экспонаты, на которых изображен старый и новый Ереван.

Как передает «Арменпресс», выставка, посвященная 2801-летию Эребуни - Еревана, открылась 18 октября в Национальной библиотеке Армении.

Инициатива организации выставки принадлежит отделу литературы по искусству и не книжных изданий Национальной библиотеки Армении, заведующая которого Анна Онанян особо отметила важность перепечатки карты Еревана, сделанной в XVII веке.

“Карту нарисовал голландский путешественник Жан Шарден при помощи армянских купцов. В нижней части карты находится гора Арарат, а у подножия Арарата – Ереван. Это карта 1667 года”, - сказала Онанян.

Касаясь архитектурного облика современного Еревана, она подчеркнула, что каждый город, как архитектурный комплекс, несет на себе различные влияния. “Когда мы обращаемся к иностранным архитекторам или сотрудничаем со специалистами, получившими образование в другой стране, они привносят в нашу страну свой опыт, свои подходы. Думаю, традиции национальной архитектуры нужно сохранять, но естественны и разные влияния и развития”, - отметила Онанян. Она выступила с докладом “Эребуни, спустя столетия - Ереван” и подчеркнула, что очень хочет, чтобы каждый ереванец относился к городу, как к своему дому. “Было бы замечательно, чтобы люди не бросали мусор на землю, чистили бы город, были заботливы по отношению к Еревану”, - подвела итоги Анна Онанян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am