Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Мы верны миру: выступление Лилит Макунц на саммите Межпарламентского союза

Мы верны миру: выступление Лилит Макунц на саммите Межпарламентского союза

На 141-м саммите Межпарламентского союза в Белграде глава парламентской фракции “Мой шаг” Лилит Макунц в своем выступлении коснулась арцахского вопроса. Как передает «Арменпресс», Лилит Макунц в ответ на замечания азербайджанского коллеги подчеркнула, что армянский народ остается верным миру.

“Посредством демократии формируются легитимные правительства. Именно демократия делает возможным безопасность регионов и соседей. Гарантия демократии Армении, авторитет, законность нашего правительства и парламента и наша политическая воля способствуют становлению страны как более сильной, более гибкой и представляют нас с более солидных позиций защитника суверенитета. Армянский народ, как нация, пережившая геноцид, любое преступление, совершаемое в мире, воспринимает особенно болезненно. Война, связанная с будущим и судьбой Арцаха, не была нашим выбором, она была навязана нам. В любом случае, в ситуации статус-кво мы остаемся верными миру, продолжаем участвовать в мирном процессе, ставя дипломатию выше силы оружия. Но, к сожалению, у нас нет надежного партнера мира”, -отметила Лилит Макунц.

Лилит Макунц заметила, что коллега Азербайджана говорил о международном праве, не отмечая одно из основополагающих прав - право наций на самоопределение. По словам руководителя фракции “Мой шаг”, вспоминая историю, вспоминаем, как в годы СССР некоторые нации становились жертвами несправедливых решений, среди которых были и армяне Арцаха, на протяжении веков жившие на своей исторической родине. В 1990-е годы, еще до распада Советского Союза, Нагорный Карабах реализовал свое право на самоопределение и стал независимым в соответствии с международным правом и тогда еще существующей Конституцией СССР.

“Конечно, наш азербайджанский коллега имеет право цитировать слова премьер-министра Армении, однако он забыл процитировать ключевую и концептуальную часть выступления нашего премьер-министра, в котором отмечается, что урегулирование вопроса должно быть приемлемым для народов Арцаха, Армении и Азербайджана, которое направлено на подготовку народов к миру на более практическом уровне. Вместо того, чтобы провоцировать воинственные настроения, и удостаиваться частичных аплодисментов внутри собственной страны, было бы разумнее иметь долгосрочное видение вышеуказанной идеи мира и говорить именно об этом”, -сказала она. Лилит Макунц в своем выступлении коснулась также и военных действий в Сирии, подчеркнув, что насилие неприемлемо.

“В течение нескольких дней мы говорим об окружающей среде, международном праве, а также о неприемлемости насилия. Наши голоса, звучащие здесь, гармония вместо шума, могли бы иметь решающее значение для решения проблем и защиты международного права. Нужно иметь крепкие нервы, чтобы противостоять всему, что происходит в эти дни в Сирии, и видеть как тысячи невинных людей и детей лишаются жизни, мечтаний и права на существование в стране, где они родились и частичкой которой являются. Возможно, настало время для всех нас, особенно для женщин, взять на себя ведущую роль в защите и гарантировании прав наиболее уязвимых групп населения (как в случае с курдами в данном случае), и с этой целью использовать Межпарламентский союз как одну из самых влиятельных платформ”, - добавила Лилит Макунц.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]