Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Арменпресс» и Ереванский метрополитен отметили юбилей Комитаса уникальной выставкой

«Арменпресс» и Ереванский метрополитен отметили юбилей Комитаса уникальной 
выставкой

По случаю 150-летнего юбилея Комитаса информационное агентство «Арменпресс» и Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна представили широким слоям общественности уникальную выставку, посвященную основателю армянской композиторской школы. Она включает редкие архивные фотографии, на которых представлены как сам Комитас, так и те выдающиеся деятели, которые когда-либо имели отношение к Комитасу.

Торжественное открытие выставки, которое почтил своим присутствием Президент РА Армен Саркисян, состоялось 17 октября на станции «Еритасардакан» Ереванского метрополитена. На мероприятии звучала музыка Комитаса, исполненная студентами Ереванской государственной консерватории.

Президент ознакомился с представленными экспонатами, послушал произведения Комитаса.

В беседе с журналистами директор информационного агентства «Арменпресс» Арам Ананян напомнил, что 2019 год отмечен 150-летними юбилеями двух великих армян - Ованнеса Туманяна и Комитаса, и в этом году агентство восстановило две посвящённые юбилеям Комитаса и Туманяна экспозиции, которые были подготовлены 50 лет назад Армянским телеграфным агентством.

«Мы решили организовать ретроспективную выставку тех экспозиций. Хотим показать, сколь важно было в прошлом, сколь важно сейчас и сколь важно будет в грядущем их литературное и музыкальное наследие. Это своеобразная дань уважения также сотрудникам всех поколений «Арменпресса», которые способствовали тому, чтобы эти выставки состоялись. Здесь представлены уникальные фотографии, которые сохранились в нашей шкатулке. Мы инициировали и реализовали работу по их оцифровке», - подчеркнул он.

Касаясь выбора места выставки, Арам Ананян отметил, что в рамках Первой армянской фотовыставки они уже сотрудничали с Метрополитеном. «Здесь гораздо больше людей может увидеть эти уникальные архивные фотографии. Возможно, выставка будет представлена на многих других площадках. Сообщу, что мы намечаем организовать в Дсехе выставку, посвящённую Туманяну, и в Тбилиси - в доме Туманяна, воплотить в жизнь такую выставку, в рамках которой встретятся Туманян и Комитас. Они часто встречались под этой крышей», - сказал Арам Ананян.

Выставка воплощена в жизнь в результате сотрудничества информационного агентства «Арменпресс», Ереванского метрополитена имени Карена Демирчяна и Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Спонсор выставки «Конверс банк».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]