1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Задача РФ и посредников - достичь окончательного урегулирования карабахского конфликта: Захарова

Задача РФ и посредников - достичь окончательного урегулирования карабахского 
конфликта: Захарова

Россия всегда призывала стороны карабахского конфликта к конструктивному подходу. Как сообщает Арменпресс, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что “весь мир признает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана”. 

Захарова подчеркнула, что она не является пресс-секретарем президента Азербайджана и не может знать, что имел в виду Алиев, говоря вопросы о том или ином. “Мы можем давать оценку, а не комментировать”, - сказала Захарова.

По словам Захаровой, “мы видим большое количество политических заявлений, которые делаются и со стороны Еревана, и Баку по проблематике нагорно-карабахского урегулирования, с разной степенью эмоциональности, разной степени привязки к историческому контексту, современному контексту”. Однако, по ее словам, Россия исходит из той повестки, которая имеется на столе переговоров.

“Мы работаем с согласованными документами. Согласованными между сторонами и сопредседателями Минской группы. Наша задача, как посредников заключается в максимальном ускорении движения и достижения окончательного урегулирования этого вопроса”, - отметила Захарова.

“Мы всегда призывали стороны к конструктивному подходу. И сомневаться в том, что именно это их цель, я не могу и не хочу, потому что они являются ответственными политическими деятелями и выражают ожидания своих народов. И все народы на протяжении всего кризиса всегда делегировали своим лидерам решение этого вопроса. Вот почему мы выполняем свою роль так, как считаем ее наиболее конструктивной, и мы призываем всех работать конструктивно и предпринимать шаги в этом направлении”, - сказала Захарова.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]