1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Наемники из постсоветского пространства участвуют в боевых действиях в Идлибе

Наемники из постсоветского пространства участвуют в боевых действиях в Идлибе

Информационное агенство EADaily.com, ссылаясь на источники арабского издания Al MAsdar, сообщает о нанесении 9 октября воздушно-космическими силами РФ и сирийской авиации мощных ударов по двум базам боевиков группировки «Хуррас аль-Дин», находящимся в восточной части провинции Идлиб (в Агере и Баллисе), в результате чего последние были уничтожены. Сообщается также, что было нейтрализовано 30 боевиков из Кавказа, Азербайджана и Грузии. Группи­ровка готовилась к масштабным нападениям в восточной части Идлиба.

Присутствие военных формирований из Кавказа в боевых действиях в Сирии и в рядах ИГИЛ далеко не новость. По словам экспертов по Ближнему Востоку,  выходцы из постсоветского пространства и прежде всего из Грузии, Чечни, Дагестана, Азербайджана, воевали в рядах «Исламского государства», группировках «Джабхат ан-Нусра» («Джабхат Фатх аль-Шам»), «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (ее с 2013 года возглавлял грузин Абу Омар аш-Шишани, он же Тархан Батирашвили).

«Кавказский узел» в своей обстоятельной статье подробно касается темы зарождения терроризма на Ближнем востоке и участия выходцев из СНГ в войне в Сирии и Ираке.

Особенно на широкую ногу поставлено участие в боевых действиях в Сирии  выходцев из Азербайджана. Некоторые немногие из них записываются доброволь­цами исходя из религиозных или идеологических соображений. Других не устраи­вают социальный строй и государственные порядки.  Наемников, или «солдат удачи» привлекают высокие боевые выплаты. Здесь сказывается возможность также хоро­шего наживиться нарко­тор­­говцам и криминальным структурам, торгующим людьми (трафикинг). Но главный интерес на войне имеют правительственные структуры Азербайджана: государствен­ная нефте-газовая компания SOCAR по своим каналам поставляет в зону боевых действий жизненно важные топливо и горюче-смазочные материалы. Таким образом, терро­рис­там - джихадистам оказывается поддер­­жка властных структур Азербайджана на государственном уровне. Между тем президент Ильхам Алиев, унаследовав от своего предшественника и по совмес­ти­тельству - отца мертвую хватку (но никак не ум и муд­рость), показывая свою оза­бо­ченность ближневосточ­ным кризисом, на деле через своих агентов и не без согласия президента Р. Эрдогана реализует поставки нефте­про­дуктов в горящую зону сирийского конфликта. Причем Алиев не брезгует наживиться и за счет турецкой стороны.

Результаты оправданны и не заставят себя долго ждать: очередной виток эскалации конфликта, разру­шения, хаос, страх, нескончаемый, многомиллионный поток беженцев, неописуемые людские страдания...

А сам И. Алиев и его семья, утопая в роскоши, погрязнет в очередном офшорном скандале. Но вот только многие из боевиков, его соотечественников, не вернулись обратно и сотнями нашли себе смерть вдали от дома.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]