1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянский лаваш среди 50 лучших видов хлеба в мире: CNN

Армянский лаваш среди 50 лучших видов хлеба в мире: CNN

Армянский лаваш оказался в числе 50 лучших видов хлеба мира. CNN опубликовал статью, в которой представляет 50 лучших видов хлеба в мире. Второй в этом списке - армянский лаваш.

“Что такое хлеб ?  По поводу этого вопроса, вам, скорее всего, не надо долго думать. Вы хотите отведать кусок хлеба, и за это время то, что вы представляете, многое говорит о вашем происхождении”, - отметил автор статьи. В статье автор напоминает слова специалистов о том, что “Хлеб в основном это то, о чем говорит ваша культура”.

Как сообщает «Арменпресс», CNN представил национальные виды хлеба Афганистана, Бразилии, Египта, Австралии, Бангладеш, Канады, Чили, Китая, Эфиопии, а также Армении и многих других стран.

В немецкой Вестфалии пекари в течение 24 часов пекут несколько штук хлеба, а вот армянский лаваш из пшеничной муки становится красивым за 30 секунд внутри тонира ”, - отметил автор статьи.

В статье автор представляет процесс выпечки лаваша и отмечает, что в нем необходима помощь друзей. “Когда ваша армянская свекровь приближается к вам с хлебом в руке, не удивляйтесь этому. Молодоженам преподносится лаваш, символизирующий изобилие и благополучие. Процесс приготовления лаваша требует участия друзей. При выпечке этого традиционного хлеба собираются женщины, готовят тесто, тонкий и широко раскатывают его на соответствующей подушке, крепят сильным ударом на стенку предварительно разогретого тонира”, - написал автор статьи, подчеркнув, что в этом процессе требуется большое мастерство.

Лаваш - важный компонент армянской культуры, он включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]