1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ваши проблемы в центре нашего внимания: премьер-министр - матерям погибших военнослужащих

Ваши проблемы в центре нашего внимания: премьер-министр - матерям погибших 
военнослужащих

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в правительстве встретился с матерями погибших военнослужащих. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

Премьер-министр сказал: “Я рад встрече. Я прошу прощения за задержку встречи, но надеюсь, что Вы видели мой рабочий график, который был очень загружен. Сегодня мы готовы обсудить все вопросы, которые интересуют нас. Но, в качестве предисловия, я могу сказать следующее: во время нашей предыдущей встречи я говорил о том, что круг бенефициаров Фонда страхования военнослужащих очень быстрыми темпами расширяется, и Вы знаете, что после нашего последнего разговора было принято решение, согласно которому фонд начал осуществлять выплаты членам семей военнослужащих, погибших после 1 января 1998 года и военнослужащим, получившим инвалидность первой группы.

Как я заявил на встрече перед зданием правительства, фактически, за полтора года мы спустились 19 лет и решили проблему бенефициаров 19-летней давности. Естественно, наша цель состоит в том, чтобы мы вернулись до самого конца. Но, конечно, это требует от нас определенной работы, и мы, конечно, выполним эту работу.

Хочу сделать еще одно замечание, которое я сделал и во время нашего предыдущего разговора. Вообще, особенно в тех условиях, что многие вопросы долгие годы не решались, в Армении иногда легче не разрешить вопрос, чем решить его, потому что у нас есть пословица “Хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии”. Иногда это утешает нас. Когда наши проблемы не решены, и мы видим, что они не решены ни у кого из нас, это утешает нас, это логика нашей национальной поговорки. “Хотя мы и не из одного дома, но не решены и его проблема и моя”

Но когда вопросы начинаются решаться с самого конца, и продвигаться, даже когда мы и немного далеки от этой точки, мы начинаем отрицательно относиться к этому процессу, думая, что лучше бы сохранилась старая логика  “Хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии”, чем вопрос был бы решен с той стороны. И я понимаю из-за чего это происходит, потому что люди думают, что, может быть, по той же логике вопрос снова подойдет к их порогу, и так и не сделает этот последний шаг к нему. Но я хочу заверить, что мы это сделаем и дойдем до самого начала. Знаю, что даже в этом случае мы не можем считать, что все вопросы решены, потому что, тем не менее, есть солдаты, погибшие во время службы, которые пока не считаются бенефициарами, потому что есть разные категории.

Сейчас условие таково, что инцидент должен был произойти во время боевого дежурства, но вопрос в следующем: если, например, солдат, идя на боевое дежурство, сидя в машине, попал в аварию, он находится на боевом дежурстве или не находится на боевом дежурстве? Я думаю, что он также должен считаться бенефициаром. Сейчас мы решаем этот вопрос. Предположим, солдат не на боевой позиции, а где-то в тылу и, скажем, противник стрелял из миномета или артиллерии и солдат погиб. Сейчас он не считается бенефициаром. В первую очередь мы решим проблему этих солдат, после чего рассмотрим и дальнейшее.

Здесь вопрос заключается также и в следующем: обстоятельства бывают разные, это не означает, что все аварии должны войти в одну и ту же категорию. Я говорю следующее: солдат ехал на боевое дежурство и по дороге произошел этот случай, могут быть и другие случаи. Понимаете, это такой вопрос, который нужно долго, тщательно, всерьез обсуждать, проявить серьезный подход, но в одном Вы можете быть уверены, что этот вопрос находится в центре нашего постоянного внимания и не может быть так, чтобы наше правительство каким-либо шагом, каким-либо образом, жестом проявило бы какое-либо неуважительное отношением к погибшему, к погибшему во время воинской службы, или к какому-либо гражданину,  независимо от его статуса.

Но с другой стороны, мы также должны понять, что это неизбежно, мы вынуждены делать некоторые формулировки, вносить определенные различия, сооставлять некоторые категории, другого варианта просто нет”.

Премьер-министр выслушал проблемы и замечания матерей погибших военнослужащих, ответил на ряд их вопросов.

Матери погибших военнослужащих поблагодарили премьер-министра за встречу и за то, что он выслушал их.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]