1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Армении планируется построить два центра обслуживания внешнеэкономической деятельности

В Армении планируется построить два центра обслуживания внешнеэкономической 
деятельности

В Сисиане и Гюмри планируется в течение 3 лет построить два центра обслуживания внешнеэкономической деятельности.

Как передает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами сказал председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

“Стратегической программой развития КГД предусмотрено, что в Армении должны быть два таких центра - Северный и Южный. Центры обслуживания внешнеэкономической деятельности будут построены на территории, где сейчас сосредоточена функция автотаможни.

“Планируется, что этот центр должен действовать на 21 га, на данный момент реализуется только 6 га”, - отметил Ананян.

По его словам, Центры обслуживания внешнеэкономической деятельности  должны предоставлять услуги всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим импорт и экспорт, по принципу одного окна.

“Исходя из этого, в Ереване вообще не будет таможенных оформлений, Араратской таможни не будет. Сегодня 80% общих таможенных оформлений сконцентрировано в Ереване. Правительство посредством Комитета госдоходов желает реализовать программу территориального развития, то есть из Еревана разгружается весь бизнес и идет на север и юг”, - подчеркнул председатель КГД.

На вопрос журналиста о том, не будут ли людям дополнительные расходы на таможенное оформление, Ананян ответил отрицательно. Он отметил, что автотаможня в Гюмри находится в 158 км от таможенного пункта в Баграташене, 115 км от Гогавана, 56 км от Бавры.

“К трем активным таможенным пунктам, осуществляющим ввоз и вывоз, центр обслуживания внешнеэкономической деятельности Гюмри ближе, чем Ереван. Смысл этого - внести оживление в Гюмри, это часть всеобъемлющей программы. В дальнейшем, возможно, отдельные лица откроют там склады, а часть бизнеса переведут”, - сказал Ананян.

Председатель КГД отметил, что в начале ноября 2019 года будет завершено строительство автотаможни со сверхсовременной техникой.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]