Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Компания “Международные аэропорты. Армения” инвестирует 20 млн долларов в аэропорт Гюмри

Компания “Международные аэропорты. Армения” инвестирует 20 млн долларов в 
аэропорт Гюмри

Компания “Международные аэропорты. Армения” планирует инвестировать 20 млн долларов в развитие аэропорта в Гюмри. Об этом заявил директор компании Марсело Венде на пресс-конференции 16 октября, объявив о выходе на армянский рынок новой европейской бюджетной авиакомпании “Ryanai”. Она, ежегодно увеличивая частоту рейсов, будет осуществлять рейсы в Ереван и Гюмри.

“Компания, новыми направлениями и увеличившимися туристами принесет большую пользу стране. Жители Армении получат возможность путешествовать по разным направлениям и дешевыми авиабилетами. Важно, чтобы развивался аэропорт Гюмри, поскольку правительство РА также заинтересовано в этом. В апреле, когда Ryanair начнет полеты, там будет готов новый зал прибытия, где можно будет принимать новые рейсы”, - как передает Арменпресс, заявил Венде.

Гюмрийский аэропорт “Ширак” действует с 1961 года и по своим показателям занимает второе место в Республике Армения. Аэропорт расположен в 5 км от города Гюмри и в 120 км от Еревана. Здание и взлетно-посадочная полоса нынешнего аэропорта были сданы в эксплуатацию в 1982 году. На взлетно-посадочной полосе и на взлетном поле крупномасштабных капитальных строительных работ не проводилось, из-за чего взлетно-посадочная полоса оказалась в плохом состоянии. На средства концессионного управляющего Международного аэропорта “Звартноц” компании “Международные аэропорты. Армения” в 2007г. полностью капитально была отремонтирована и асфальтирована взлетно-посадочная полоса (длина - 3220м. ширина - 45 м.), установлена новая светосигнальная система финского производства IDMAN, проведены локальные ремонтные работы на платформе, была установлена специальная техника наземного обслуживания. Гюмрийский аэропорт “Ширак” может считаться вторым альтернативным международным аэропортом Армении. В 2007г. Главное управление гражданской авиации при правительстве Армении присвоило аэропорту “Ширак”  статус аэропорта первой категории ИКАО.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]