1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В парламенте Молдовы будет представлена законодательная инициатива о признании Геноцида армян

В парламенте Молдовы будет представлена законодательная инициатива о признании 
Геноцида армян

На заседании парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции впервые в стенах законодательного органа Молдовы была озвучена будущая инициатива о признании парламентом страны Геноцида армян, сообщает Арменпресс со ссылкой на «Accent tv».
В рамках слушаний по назначению нескольких послов, в том числе миссию Молдовы в Евросоюз, а также Турцию, депутат Гайк Вартанян озвучил вопрос к Дмитрию Кройтору, выдвинутому кандидатом на пост посла Республики Молдова в Турции.
Вопрос был задан в контексте и в продолжение предыдущего вопроса членов парламентской комиссии относительно отношения кандидата к так называемой «сирийской» операции, проводимой в настоящий момент Турцией. Дмитрий Кройтор заявил что, по его мнению, Турция, как крупный региональный игрок, учитывая ситуацию с неприятием ее в ЕС, усиливает таким образом свои позиции в регионе.
Гайк Вартанян уточнил, что одним из ключевых пунктов разногласий Турции и ЕС является факт отрицания Геноцида армян со стороны турецкого правительства.
«Учитывая тот факт, что в скором времени в парламенте Молдовы появится законодательная инициатива о признании Геноцида армян и Молдова может присоединится к большинству стран Европейского Союза, а также Российской Федерации, которые уже признали этот исторический факт, вы понимаете, что это может повлечь за собой негативную реакцию со стороны турецкого правительства. Каково Ваше отношение к данной инициативе и вы готовы к подобной реакции?» – спросил депутат Гайк Вартанян кандидата на должность посла Молдовы в Турции.
«Мне тяжело говорить о гипотетических вещах. Я смогу высказаться, когда подобное решение будет принято в Парламенте Молдовы», – заявил Дмитрий Кройтор.
Следует отметить, что подобная инициатива впервые была озвучена в стенах Парламента Молдовы. Напомним, что Гайк Вартанян является также и Председателем Армянской общины Республики Молдова.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]