1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Глава Пентагона: действия Турции в Сирии привели к освобождению задержанных боевиков ИГ

Глава Пентагона: действия Турции в Сирии привели к освобождению задержанных 
боевиков ИГ

Военная операция Турции на северо-востоке Сирии создала помехи для борьбы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и привела к освобождению многих содержавшихся под стражей боевиков. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом говорится в распространенном в понедельник заявлении министра обороны США Марка Эспера.

"Несмотря на возражения и неоднократные предупреждения со стороны США и международного сообщества, президент Турции [Реджеп Тайип] Эрдоган отдал приказ об одностороннем вторжении в северную Сирию, что привело к множеству жертв, разрушениям, большому числу беженцев, снижению уровня безопасности и появлению дополнительной угрозы для американских военных", - отметил он. По словам главы Пентагона, "это недопустимое вторжение" подорвало международные усилия с целью разгрома ИГ, а также "привело к освобождению многих опасных задержанных [боевиков] ИГ".

"Из-за безответственных действий Турции опасность для американских сил в северо-восточной Сирии сейчас стала беспрецедентно высокой. Существует также угроза того, что мы будем втянуты в более масштабный конфликт, - добавил Эспер. - По этой причине Министерство обороны Соединенных Штатов по приказу президента осуществляет запланированный вывод военных США с северо-востока Сирии".

"Односторонние действия Турции были излишними и опрометчивыми, - полагает глава Пентагона. - Президент Эрдоган в полной мере несет ответственность за последствия, в том числе за потенциальное возрождение ИГ, возможные военные преступления и разрастающийся гуманитарный кризис. Отношениям между нашими странами также был нанесен ущерб".

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]