Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Газета “АА”: Турки имеют виды на сирийские и иракские нефтяные и газовые территории

Газета “АА”: Турки имеют виды на сирийские и иракские нефтяные и газовые территории

Газета “Айастани Анрапетутюн” пишет: “Давно известно, что турки имеют виды на нефтяные и газовые территории Сирии и Ирака и во время всех конфликтов на Ближнем Востоке они пытаются завладеть ими. Это сверхзадача турок, остальное – ничего не значит, они на протяжении десятков лет уничтожают курдов, на глазах у так называемого международного сообщества (в этом материале отставляем в сторону турецко-курдское сотрудничество, направленное против нас во время геноцида, как исторический бумеранг обернувшееся сегодня против  курдов). Для того, чтобы понять основу мотивов двух войн, ведущихся сегодня против Сирии, а также ранее против Ирака (также ирано-иракской, как сегодня турецко-сирийской), нужно рассматривать курдскую проблему и интересы стоящих за ней сверхдержав в регионе.

Если курды Турции и Сирии действуют совместно, преимущественно подчиняясь Рабочей партии Курдистана (РПК), то иракские курды действуют совершенно самостоятельно, после американо-иракской войны они в Ираке живут в условиях автономии, пользуясь нефтегазовым экспортом. Курды, проживающие в Иране, несмотря на мнение о том, что они склонны к сотрудничеству с РПК, в основном находятся на нейтральной позиции.

Что касается курдонаселенных государств, то нужно учесть, что очень трудно будет вести одновременную борьбу с Турцией, Ираном, Ираком и Сирией, эти страны вынуждены будут объединить свои силы по курдскому вопросу. Конечно, это осознают и силы, ведущие к мировому переделу, именно поэтому они пытаются по отдельности сломить эти страны, ведя против них локальные войны”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]