1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

ВС Испании дал сроки каталонским политикам в связи с референдумом

ВС Испании дал сроки каталонским политикам в связи с референдумом

Верховный суд Испании вынес приговор в отношении 12 политиков, оказавшихся на скамье подсудимых в связи с проведением незаконного референдума о независимости и провозглашением независимости региональным парламентом в 2017 году, объявили в суде.

Тринадцать лет заключения получил бывший заместитель председателя женералитета Ориол Жункерас, на этот же срок он лишен права занимать выборные и государственные должности. Бывшие советники правительства Каталонии Рауль Ромева, Жорди Туруль и Долорс Басса приговорены к 12 годам заключения и в течение 12 лет не смогут занимать выборные и государственные должности. Все четверо признаны виновными в организации мятежа и растрате госсредств,сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Бывший спикер каталонского парламента Карме Форкадель приговорена к 11 годам и шести месяцам тюремного заключения, бывшие советники каталонского правительства Жоаким Форн и Жозеп Руль – 10 годам и шести месяцам, общественные лидеры Жорди Куишар и Жорди Санчес – к девяти годам заключения. Эти пятеро политиков также в течение срока приговора не смогут занимать выборные и государственные должности.

Бывшие члены правительства Каталонии Сантьяго Вила, Меричель Боррас и Карлес Мундо признаны виновными в неподчинении и приговорены к штрафу.

Таким образом, суд не согласился с предъявленными прокуратурой обвинениями – девять политиков она обвиняла в организации восстания. По мнению суда, действия подсудимых не предполагали применения насилия.

У обвиненных есть право подать иск в Конституционный суд на допущенные нарушения их прав в ходе процесса в ВС, а также обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]