1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Начинаются мероприятия Форума “Аврора”

Начинаются мероприятия Форума “Аврора”

Фонд “Возрождение Восточного исторического наследия” (Revival of Oriental Historical Heritage Foundation) в рамках Форума “Аврора”, который состоится в Армении и в Арцахе с 14 по 21 октября и объединит ведущих специалистов мира в области социальных, образовательных, гуманитарных и научно-технических инноваций, проводит одно из первых мероприятий.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью Фонда “IDeA”, 14 октября в Шуши меценаты и друзья фонда примут участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению работ по восстановлению памятника - Верхней мечети Гоар-Ага.

Поддерживая инициативу правительства Арцаха, Фонд “Возрождение Восточного исторического наследия” (Revival of Oriental Historical Heritage Foundation) в 2014 г. в рамках программы развития Арцаха, которую осуществляет Фонд “Инициативы развития Армении” (IDeA) инициировал программу восстановления Верхней мечети Гоар-Ага.

В результате программы не нарушая ее первичного вида, полностью восстановлена Верхняя мечеть Гоар-Ага. Основательно восстановлено и здание медресе (духовная гимназия), расположенное по соседству с мечетью, расширена и благоустроена территория, прилегающая к мечети, заложен сквер.

Примечательно, что усилиями того же фонда недавно завершились и работы по реконструкции монастыря “Сурб Тадевос”. Монастырский комплекс “Сурб Тадевос”, расположенный в северо-западнои части Ирана, имеет исключительное духовное значение для Армянской апостольской церкви и является уникальным общехристианским местом паломничества. В 2008 году монастырь был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участники мероприятия в Шуши ознакомятся также и с другими программами фонда, направленными на сохранение духовного и историко-культурного наследия. В их числе монастырский комплекс Татев в Армении, храмовый комплекс Сурб Геворг в Грузии, церковь Сурб Аствацацин в Арцахе и церковь Св. Григория Просветителя в Сингапуре.

О Форуме “Аврора”

Форум “Аврора” - исключительная и амбициозная новая программа. Она призвана стимулировать позитивные развития, и способствовать реализации коллективного потенциала человечества, направленного на преодоление актуальных вызовов в технологической, научной, образовательной, социальной и гуманитарной сферах.

Форум “Аврора” состоится в Армении с 14 по 21 октября. Долгосрочная повестка форума воплощается в жизнь при сотрудничестве с партнерскими организациями с совместным обязательством противостоять глобальным вызовам и стимулировать развитие на месте. Основными партнерами форума являются Фонд “Инициативы развития Армении” (IDeA), Фонд науки и технологий Армении (FAST), Гуманитарная инициатива “Аврора”, Всемирная образовательная платформа “Scholae Mundi”, Международный колледж “UWC Dilijan” и Америабанк.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]