Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В  Степанакерте  будет построен Центр франкофонии

В  Степанакерте  будет построен Центр франкофонии

12-го октября  сотрудничество Арцах-Франция продвинулось еще на  шаг: с Министерством образования, науки и спорта подписан Меморандум    о строительстве в Степанакерте Центра франкофонии "Дом Поля Элюара".

Как  сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ  НС Арцаха, об этом сказал председатель Круга дружбы "Франция-Арцах" Франсуа Рошблуан в ходе  встречи с председателем Национального собрания Арцаха  Ашотом Гуляном. Рошблуан также выразил надежду, что другие французские города также подпишут меморандумы о сотрудничестве с Арцахом.

В составе делегации   Франции   члены группы дружбы Франция-Арцах, представители местных властей, журналисты и ответственное лицо офиса Ай Дата Франции. Делегацию в Арцахе сопровождает Ованес Геворгян, представитель Арцаха во Франции.

Говоря о сотрудничестве между Арцахом и Францией, спикер парламента оценил его как успешную и образцовую дружбу, планка которой повышается год от года. Ашот Гулян также коснулся сотрудничества между городами-побратимами и селами Арцаха и Франции и препятствий, возникающих в процессе.

Мэры Арнувиля и Бур-ле-Валанса  —  Паскаль Дол и Марлен Мурье, говоря о заявлениях о сотрудничестве между городами Франции и Арцахом, отмененных Административным судом Гренобля 11 июня этого года, отметили, что будут последовательны в  устранении проблем.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с тем, чтобы сделать Арцах узнаваемым посредством стран Франкофонии, целевого сотрудничества между городами-побратимами и переговорного процесса по азербайджано-карабахскому конфликту.

Во встрече приняли участие также депутаты НС, члены Круга дружбы "Арцах-Франция".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]