Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Правительство предлагает выдавать категорию инвалидности и через 5 лет по окончани= военной службы

Правительство предлагает выдавать категорию инвалидности и через 5 лет по окончани= 
военной службы

Правительство Армении предлагает по военной причинной связи предоставлять категорию инвалидности и через 5 лет после окончания службы.

Как передает «Арменпресс», об этом на заседании правительства 10 октября заявил первый заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Гемафин Гаспарян.

“При обращении в Центральную военную комиссию по поводу травм, увечья или болезней, полученных на военной службе, в случае с полицией - в соответствующую комиссию, предоставлялась военная причинная связь с этой болезнью, травмой или увечьем для представления в медико-социальную комиссию, которая и назначает категорию инвалидности, но она предоставлялась лишь сроком на пять лет после окончания службы.

Однако был следующий случай, в 2000 году человек окончил службу, в 2018 году обратился по поводу назначения категории инвалидности. Но поскольку в законе указано, что через пять лет мы не можем давать военную причинную связь, и можем назначить лишь пенсию по трудовой инвалидности, КС решил, что это противоречит Конституции, и мы снимаем это регулирование”, - сказал Гаспарян.

Первый заместитель министра отметил, что принятие проекта закона повлияет на государственный бюджет.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]