Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения приложила максимальные усилия для эффективной реализации председательства в ЕАЭС: Пашинян

Армения приложила максимальные усилия для эффективной реализации 
председательства в ЕАЭС: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета. Очередное заседание Высшего органа ЕАЭС проходит в Ереване в рамках председательства Армении в ЕАЭС.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в Ереване, на Баграмяна 26, премьер-министр Никол Пашинян приветствовал лидеров государств-членов Евразийского экономического союза - президента Российской Федерации Владимира Путина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, а также председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна.

После протокольной церемонии рукопожатия и фотографирования состоялось очередное  заседание Высшего евразийского экономического совета в узком и расширенном составе.

Открывая заседание в узком составе, премьер-министр Армении отметил:

Уважаемые коллеги, добро пожаловать в Армению. Рад приветствовать вас на очередном заседании Высшего евразийского экономического совета. Для Армении это весьма значительное событие. Мы очень рады возможности принимать высоких гостей в Ереване, проводить заседание высшего органа нашей организации и тем самым вносить свой очередной вклад в дальнейшее углубление нашей интеграции. 

Как неоднократно мне доводилось отмечать, мы нацелены на максимально эффективное участие в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства. До начала обсуждения вопросов повестки дня, хочу отметить, что нам вдвойне приятно проводить сегодняшнее заседание, т.к. в нем, как вы знаете, примут участие руководители двух стран - Ирана и Сингапура, с которыми наш Союз развивает торгово-экономические отношения, направленные на установление режима свободной торговли. В результате тесного и эффективного сотрудничества между всеми звеньями нашей организации нам удалось еще более расширить географию сотрудничества Союза, благодаря чему сегодняшнее заседание приобретает особое значение. Желаю нам продуктивной работы”.

В ходе заседания в узком составе руководители государств-членов ЕАЭС обменялись мнениями о процессе Евразийского экономического форума, обсудили нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС, а также коснулись вопросов деятельности Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Затем состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе, в котором, кроме глав государств-членов ЕАЭС, приняли участие глава государства–наблюдателя при союзе, президент Республики Молдова Игорь Додон, а также президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани и премьер-министр Республики Сингапур Ли Сянь Лун в качестве почетных гостей.

Премьер-министр Никол Пашинян выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил:

Уважаемые главы государств – членов Евразийского экономического союза! 

Уважаемые гости заседания! 

Дамы и господа!

Для меня особая честь приветствовать всех вас в Армении на очередном заседании Высшего Евразийского экономического союза.

Наша организация, которой уже пять лет, крепнет из года в год. Она уже доказала свою жизнеспособность и привлекательность в качестве международного интеграционного объединения. Я с радостью хочу отметить, что Армения вносит свой посильный вклад в это дело.

В этом году Армения председательствует в ЕАЭС, мы приложили максимум усилий для осуществления этой ответственной функции. И сегодняшнее заседание, на котором кроме государств-членов союза присутствуют также и руководители Молдовы, Ирана и Сингапура, стало своеобразной кульминационной точкой нашего председательствования. От имени всех членов Высшего Евразийского экономического совета хочу поприветствовать президента Республики Молдова Игоря Додона, президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани и премьер-министра Республики Сингапур Ли Сянь Луна, которые любезно согласились принять участие в нашем заседании.

Рад также отметить, что в рамках заседания впервые проводится международный форум «Транзитный потенциал евразийского континента». Уверен, что данное мероприятие послужит эффективной платформой для обсуждения путей укрепления торгово-экономических связей и развития логистических схем на евразийском пространстве.

Дорогие друзья! 

В своем выступления я бы, в частности, хотел затронуть те вопросы, решение которых, на мой взгляд, имеет большое значение для дальнейшего продвижения нашего сотрудничества и повышения его эффективности. К их числу, к примеру, относятся меры по устранению имеющихся барьеров на пути свободной в передвижении рабочей силы в рамках ЕАЭС, препятствующих формированию общего рынка труда.

Взаимное признание электронной цифровой подписи для беспрепятственного доступа потенциальных поставщиков к участию в закупках в электронном формате также относится к числу приоритетных вопросов, требующих особого внимания с целью достижения приемлемого для всех нас решения.

Процесс интеграции будет более динамичным, если наши граждане убедятся, что в результате нашей работы принимаются решения по чувствительным вопросам, которые приводят к непосредственному улучшению условий их жизни и работы. Уверен, что последовательная работа, проводимая в этом направлении, позволит не только эффективно устранять преграды, но и будет способствовать более полной интеграции на принципах равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга.

Также считаем необходимым активизировать совместные усилия, направленные на формирование благоприятных условий для перехода на расчеты в национальных валютах между странами ЕАЭС. Несмотря на позитивную динамику, есть сферы (в частности, рынок газа), где товары стран ЕАЭС традиционно предлагаются не в национальной валюте стран союза, поэтому вопрос максимального расширения поля для взаимодействия в национальных валютах должен быть в числе наших приоритетов. Как раз в повестку сегодняшнего заседания включен вопрос о концепции создания общего финансового рынка. Это само по себе уже является серьезным шагом на пути формирования общего финансового пространства, а также предпосылкой для выстраивания современной платежно-расчетной системы ЕАЭС и создания благоприятных условий для перехода на расчеты в национальных валютах.

Уважаемые коллеги! 

Как уже не раз мною было отмечено, Армения придает особую важность расширению географии внешнеэкономических связей Евразийского экономического союза. Уже в этом месяце вступают в силу соглашения с Ираном и Китаем. Их последующая реализация для нас является приоритетом в контексте реального расширения торгового сотрудничества с третьими странами.

Пользуясь присутствием уважаемого господина Рухани, хочу выразить уверенность, что временное соглашение между ЕАЭС и Ираном послужит катализатором для дальнейшего развития нашей взаимной торговли. Оно окажет позитивное влияние на состояние экономики наших стран за счет взаимного дополнения и создания новых цепочек добавленной стоимости.

С удовольствием хочу отметить, что завершены переговоры с Сингапуром. Сегодня состоится подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС, его государствами-членами, и Республикой Сингапур. Пользуясь присутствием уважаемого господина Ли Сянь Луна, хочу выразить уверенность, что имплементация данного договора создаст благоприятную среду для расширения взаимовыгодных торговых отношений, снижения издержек бизнеса и повышения экономической эффективности сотрудничества.

Рад отметить, что завершены переговоры с Сербией, и в скором времени планируется подписание соответствующего соглашения о свободной торговле.

Мы также нацелены на эффективное завершение переговоров с Египтом, Израилем, Индией, что добавит преимуществ нашему объединению, в том числе и в качестве центра притяжения инвестиций.

Уважаемые коллеги! 

В завершение еще раз хочу поприветствовать всех вас в Армении и заверить в том, что наша страна и впредь будет прилагать все возможные усилия для дальнейшего совершенствования нашей интеграции и углубления сотрудничества.

Благодарю за внимание”.

В ходе заседания были обсуждены вопросы развития взаимодействия в финансово-экономической и таможенной сферах, углубления международного сотрудничества ЕАЭС и др. Был принят во внимание отчет об исполнении бюджета Евразийского экономического союза за 2018 год и обсужден бюджет Евразийского экономического союза на 2020 год. Были обсуждены вопросы Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза; основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2020 год; вопрос гармонизации законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами; утвержден Порядок погашения задолженности государств – членов Евразийского экономического союза по уплате долевых взносов в бюджет Евразийского экономического союза;  размер пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза.

В рамках заседания подписан ряд документов, в частности, о внесении изменений в Положение о Совете по агропромышленной политике Евразийского экономического союза; в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 79; в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года; в приложение № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии и др.

Главы государств-членов ЕАЭС приняли решение о проведении следующего заседания Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге в декабре с.г.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]